Темы 12 июня 2013

Зеленое войско пополняется

В Рыбинске появятся 52 клумбы, 150 тысяч однолетников, 500 кустарников

Двадцать молоденьких лип были высажены недавно на Волжской набережной, в районе моста. Они стали своеобразной данью традиции, ведь исторически здесь росли именно эти деревья.

Новые саженцы вовремя пришли на смену старым посадкам — сейчас на участке от улицы Фроловской до «стрелки» проводится ремонт чугунного ограждения, что придаст этому отрезку набережной более ухоженный вид.

Как пояснила специалист МБУ «Управление городского хозяйства» Людмила Рудковская, все саженцы повышенного стандарта, с мощным стволом, сформированной кроной и развитой корневой системой — для каждого из них рабочим пришлось выкопать посадочные ямы более метра в диаметре.

Несмотря на то, что их отличает высокая жизнестойкость, в первое время саженцы будут постоянно поливать. Через две-три недели, когда они приживутся, настанет период подкормок. Как бы то ни было, опыт посадок лип на городских территориях у специалистов большой, и даже установившаяся жаркая погода их не пугает.

Жители домов, расположенных на улице Чкалова, где сейчас полным ходом идет ремонт, беспокоятся о судьбе зеленой зоны.

— Объект сложнейший, предусматривается максимальное сохранение газонов, но окончательное решение по озеленению будет принято отдельно — после завершения ремонта. Придется осматривать каждый метр свободной площади, куда можно будет «вписать» зеленые островки, если не получится деревья — посадить кустарники, цветы, разбить дополнительный газон, — говорит Рудковская.

Волнение жителей объяснимо, но есть и оборотная сторона медали — разросшиеся зеленые крупномеры доставили строителям немало хлопот. Когда вскрыли асфальт, выяснилось, что все коммуникации — связь, интернет, электричество, водопровод, канализация — оплетены корнями. Часть из них просто была на грани разрушения.

— В такой ситуации нужно делать выбор, что важнее — старые деревья или нормальное жизнеобеспечение города. Улица Чкалова буквально напичкана коммуникациями — этого не изменить, и сажать здесь вновь высокие деревья просто недопустимо. Дефицит зеленых посадок планируется частично покрыть за счет дополнительного озеленения прилегающих к улице территорий. В любом случае план осенних посадок сформирован, и в него будут включены участки ул. Чкалова, — отметила Людмила Рудковская.

Зеленые посадки появятся в этом году и в отремонтированных дворах жилых домов. Напомним, основные работы по благоустройству этих территорий финансируются из областного Дорожного фонда, а вот такие изыски, как озеленение, весомым бременем ложатся на местный бюджет.

Помимо лип, кленов и сосен, во дворах появятся и саженцы кустарников. Конкретные адреса на данный момент назвать сложно — прежде всего специалистам предстоит оценить степень необходимости озеленения каждого отремонтированного двора.

В этом году в Рыбинске будут созданы 52 клумбы, на газоны высадят 150 тысяч однолетних цветов: петунии, бегонии, георгины, ковровые растения. Около 500 кустарников: спирея, барбарис, айва японская.

Появятся две клумбы в виде символа города — рыбы. Одна — по традиции у музея, другая — возле универмага.

В этом году продолжится озеленение сада имени Фейгина. Появятся цветники на пр. Батова, в Волжском, на Слипе.

IMG_9505

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме