Темы 12 июня 2013

«Центральный» — униженное наследие

В самом центре города происходит убийство — медленное и методичное. У всех на глазах гибнет памятник архитектуры начала тридцатых в стиле конструктивизма — бывший кинотеатр, а ныне торговый комплекс «Центральный». Собственник бездействует, а областной департамент культуры, который несет ответственность за сохранность памятников, безмолвствует.

Вид у «Центрального» жалкий и унылый. Разрушаются фасады, осыпаются фронтоны, повреждена штукатурка — это видно невооруженным глазом. Стены здесь и там исковерканы граффити. При этом здание отнюдь не заброшенное. Настоящий доходный дом, золотая жила для собственника, стригущего купюры с двух этажей арендаторов.

DSC_0446

Несколько лет назад рыбинцы потеряли кинотеатр в самом центре города. Предприниматель, выкупивший «Центральный», перекрыл кинозал (некогда самый большой в городе) и организовал очередной торговый комплекс. А региональный департамент культуры согласовал это решение и так называемый проект реконструкции и приспособления здания. Так у памятника началась новая жизнь с новым хозяином. Однако счастливой ее не назовешь.

В то время как в городе активизируется работа по восстановлению архитектурного наследия, ремонтируются фасады домов в центре города, «Центральный» выглядит нелюбимым пасынком: его эксплуатируют, но при этом остаются равнодушными к его проблемам и к тому, что у него там «со здоровьем».

И вроде бы поддерживать лаконичные конструктивистские формы не составляет большого труда. Кроме того, содержать здание в надлежащем состоянии собственнику предписано законом. Однако ветшающий внешний вид памятника говорит об обратном. Бороться с ситуацией старается городской департамент архитектуры и градостроительства, но, увы, это борьба со связанными руками. Непосредственно повлиять на собственника рыбинские чиновники по закону не могут.

DSC_0433
— Как можем, мы боремся с этой ситуацией, включаемся в переписку с департаментом культуры Ярославской области, у которого заключены охранные обязательства с собственником. Сейчас будем понуждать его обращаться в суд, — выражает позицию городской администрации директор департамента Любовь Тихонова.
Именно на решение суда возлагаются надежды на то, чтобы привести собственника в чувства и спасти ценное для Рыбинска строение.
Есть и другие претензии по содержанию «Центрального». Хотя бы к «мусорным» вывескам.
— На фасадах размещено много информации, которая не относится к вывескам и размещена без разрешения. Необходимо очищать памятник от надписей, — продолжает Любовь Валерьевна.
В данном случае рычагом влияния на собственника станет административная комиссия и понуждение убрать все лишнее согласно правилам благоустройства и в соответствии с законом «О рекламе».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме