новости 19 июня 2013

В чём купаемся, рыбинцы?

Фекальное загрязнение Волги у ДС «Полёт» превышает норму в 24 раза

В Рыбинске нет официальных пляжей и мест для купания — общеизвестный факт, но, несмотря на это, ежегодно с наступлением летнего сезона на берегах местных водоемов появляются любители экстремального купания. Экстремального потому, что качество воды прежде всего в Волге, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Как пояснила ведущий специалист — эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ярославской области в городе Рыбинске и Рыбинском МР Светлана Бабенко, первые пробы воды в этом году были отобраны 3 июня, результаты исследований хоть и неутешительны, но вполне прогнозируемы.

Так, у пляжа возле ДС «Полёт» в воде зафиксировано превышение в 24 раза предельной нормы по свежефекальному и в 4,8 раза по бактериальному загрязнению.

В другом излюбленном месте купания рыбинцев, возле поселка Переборы, показатели пока не зашкаливают — здесь зафиксировано превышение по бактериальному загрязнению в 1,1 раза.

В районе Заволжья свежефекальное загрязнение в Волге превышено в 1,3 раза, бактериологическое — в норме. Такие сдержанные показатели — результат отсутствия летней жары, с повышением температуры воздуха ситуация с показателями загрязнения в водоемах будет усугубляться.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме