Темы 19 июня 2013

Учебный план городского масштаба

Детсад на Молодежной, будущие школа на Слипе и спортплощадка у гимназии 18…

Глава Рыбинска проинспектировал ход строительства детсада на ул. Молодежной и провел совещание с директорами рыбинских школ, где акцент сделали на актуальных проблемах образовательных учреждений.

Успеть за полтора месяца

Новые площади детсада на ул. Молодежной — не просто пристройка на 120 мест, а полноценное вместительное здание. После ввода в эксплуатацию число воспитанников детсада №5 достигнет 360 человек — так он станет самым крупным в Рыбинске. И откроет перспективное направление укрупнения дошкольных учреждений. Объединение двух зданий в один детсад может стать выгодным для родителей.

— Новый закон об образовании увеличит родительской платы за детсад. А содержание одного ребенка здесь обойдется значительно дешевле, чем в небольших детсадах. Для нас это важно. Соблюдение принципа «200 детей в одном детсаду» станет обязательным требованием при строительстве любого дошкольного  учреждения, — говорит Юрий Ласточкин.

К 1 сентября должно быть завершено полное благоустройство территории. Завершения строительства нового корпуса с нетерпением ждут местные жители — сейчас район активно застраивается, здесь скоро справят новоселье молодые семьи с детьми, которых нужно обеспечить местами в детских садах. Но, как выяснилось, со своей задачей подрядчик — строительная фирма ООО «Норд» — пока справляется отнюдь не на отлично.

По контракту стройка должна быть завершена в конце июля. А рабочие еще не покрыли крышу, не приступили к отделке фасада и помещений здания. В департаменте образования утверждают, что к качеству работ больших претензий нет, однако проводятся они медленно, сроки не соблюдаются. На объекте трудятся около 30 человек, а необходимо не менее ста.

DSC_1006

Валерий Жухлистов, директор ООО «Норд», с замечаниями согласился: «Количество рабочих будет увеличено. Детский сад постараемся сдать к 31 июля».

Судьба этого объекта волнует и областных депутатов. Именно с их помощью в свое время удалось изыскать средства на его строительство, и сейчас ход работ  находится под депутатским контролем.

— Деньги на этот садик дались нелегко, два года шли переговоры с федерацией и областью. Хотелось бы, чтобы этот многострадальный объект был сдан вовремя, — говорит депутат облдумы Лариса Ушакова. — Все дети должны посещать детсад, и очередей в дошкольные учреждения быть не должно.

Сегодня на всю область выделяется 400 млн рублей на ремонт и реконструкцию детсадов. Это около двадцати детсадов, из них шесть — в Ярославле.

— Рыбинск, на мой взгляд, в этом плане обидели. Два-­три садика — этого мало, и мы будем добиваться, чтобы их число было увеличено, — говорит Ушакова.

Из-за оттока молодежи — нехватка рабочих рук

Образование для Рыбинска — приоритет №1. С таких слов начал оперативное совещание с директорами школ Юрий Ласточкин.

Данная позиция вполне оправданна — от того, кого вырастит школа, какие знания получит здесь подрастающее поколение, во многом зависит будущее города. Сейчас мы находимся на перепутье, есть свои плюсы, за которыми прячутся минусы.

К примеру, у нас безработица в пять раз ниже, чем в целом по России. Но при этом любая компания, которая захочет инвестировать в наш город средства, начать производство, открыть какой-­нибудь крупный объект, столкнется с дефицитом квалифицированных специалистов. В Рыбинске не хватает строителей. На крупных объектах работают гастарбайтеры.

Взять, к примеру, завод, возводимый компанией «Дженерал Электрик», — на его строительстве занято несколько сотен рабочих из Турции. Уже на этом этапе сам собой напрашивается вопрос — что же дальше, где взять три сотни квалифицированных специалистов, которые будут работать над созданием современной турбины?

Такие кадры у нас также в дефиците. Часть молодежи, получив образование в том же РГАТУ, уезжает, другая пытается найти работу, имея в кармане дипломы других местных  вузов, часть из которых фактически за деньги выдает документы о высшем образовании, а не занимается полноценным обучением.

В профтехобразовании, которое находится в юрисдикции области, также немало узких мест. В некоторых учебных заведениях готовят невостребованных на рынке труда специалистов, работают по программам, не отвечающим духу времени. Сейчас есть идея создать в городе одно профтехучилище высокого уровня.

Ее поддерживают и промышленные предприятия, испытывающие острый дефицит квалифицированных рабочих. Но, естественно, пока о какой-­либо конкретике здесь говорить рано — слишком много явных препон на пути реализации этой инициативы.

Конечно, школы всех этих проблем решить не могут, но так уж вышло, что именно здесь молодежь принимает решение, кем быть и как строить свою жизнь в дальнейшем. Поэтому сделать правильный выбор должен помочь  высокий уровень и качество знаний, которые ребята получают от учителей, и даже сами стены Alma mater.

Мелочей здесь нет

Проблемы школы — это проблемы всего нашего общества, и мелочей здесь нет. О том, что часть городских образовательных учреждений нуждается в капремонте, глава города знает не понаслышке, но было важно узнать и о менее глобальных, но насущных проблемах.

Говорили и о благоустройстве школьных территорий, включая установку детских городков и кортов, о необходимости приведения в порядок тротуаров возле школ, о выпиловке аварийных деревьев и их утилизации, о необходимости модернизации школьных библиотек, испытывающих нехватку энциклопедической и справочной литературы, и многом другом.

Наметили ориентиры на перспективу. В  планах на ремонт в будущем числятся четыре образовательных учреждения. Окажет ли область помощь в этом деле,  пока неизвестно, но в любом случае город готов изыскивать средства из местного бюджета.

Проектная документация готова и по другому объекту — новой школе на Слипе. И сам объект сложен, и экспертиза по нему шла непросто, и на строительство ее потребуется полмиллиарда рублей. Зато новая  школа способна будем вместить 800 ребят. Будущее — за крупными школами, где имеется серьезный подход к организации учебного процесса.

Однако большая школа — не значит перегруженная. Именно к числу последних относится СОШ №24.

Помимо того, что здесь сложно организовать обучение такого количества учащихся, само здание требует ремонта. В свое время рассматривался вариант строительства пристройки к школе, но ограниченность территории заставила отказаться от планов.

На данный момент найден другой выход. Как пояснил глава города, Прибрежный активно развивается, и здесь уже назрела необходимость строительства и школы, и детсада.

«После того как разберемся с 41-й и заволжской школами, возьмемся за этот объект», — конкретизировал он.

Спортплощадки при школах

В этом году еще в нескольких городских школах появятся спортплощадки. Оборудование таких объектов, равно как и установка детских городков, не формальность, а перспективная инициатива, имеющая живейший отклик не только у ребят, но и у их родителей.

Стритбол, баскетбол, пляжный волейбол и прочие подвижные виды спорта здесь в почете. У учителей свой резон — имея на территории школ эти объекты, легче организовать внеурочную деятельность ребят и занятия групп продленного дня.

Перспективное направление будет развиваться.

— Хотим территории школ превращать в общественный центр, где есть спортплощадка, детский городок, корт, — отметил глава города.

Зашла речь о гимназии №18, которая в буквальном смысле слова тонет в болотине. Глава города пояснил, что здесь тоже планируется большая спортплощадка, скорее, даже стадион.

— Уже спроектирован легкоатлетический стадион, расположенный на пустыре между гимназией и 28-й школой. Капремонт предстоит спортшколе №3 — при этом ее «привяжут» к будущему стадиону по соседству. Приведем в порядок и 18-ю гимназию — уже готова проектная документация, — говорит глава.

Кстати, на начало осени запланировано немало событий, имеющих отношение к сфере образования. Среди них — открытие после капремонта ДС «Полет» с ледовой площадкой, современными спортивными залами. И информационно-­библиотечного центра, на площадях которого планируется возродить современный вариант Дома учителя.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме