новости 3 июля 2013

Коммунальные ПЛАТЕЖИ под контролем

На выплату субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг жителям области в 2013 году в региональной казне пре­дусмотрено более 713 миллионов рублей. Только за первый квартал этого года льготой воспользовались 56282 семьи на общую сумму 222,6 миллиона рублей.

По словам директора департамента энергетики и регулирования тарифов Натальи Шапошниковой, в нашей области в первом полугодии 2013 года тарифы сохранялись на уровне декабря 2012¬го. С июля они будут увеличены:
— Нужно понимать, что экономически обоснованные тарифы организаций коммунального комплекса и регулируемых организаций и платеж за коммунальные услуги для населения не одно и то же. Чтобы регулировать размер платы граждан, в нашей области введены региональные стандарты доступности оплаты коммунальных услуг, условно говоря, некий тариф для населения, и вот разница между экономически обоснованным тарифом и размером платы граждан дотируется из бюджета в виде субсидий, предоставляемых управляющим компаниям. Чтобы для жителей региона плата за коммунальные услуги была доступной, в бюджете области на 2013 год заложен 1 миллиард 252 миллиона рублей.
По словам заместителя директора департамента труда и социальной поддержки населения Алексея Шабалина, в целях социальной защиты населения принято решение сохранить на 2013 год действовавший ранее региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе в размере 14%. Тогда как в целом по стране эта планка установлена Правительством России на уровне 22%.
Как и прежде, все жители нашего региона, кто имеет право на субсидии и компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, получат их после предоставления соответствующих документов в органы соцзащиты населения по месту жительства.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме