новости 14 августа 2013

Русский город на Волге. Чем нынешний праздник День города будет отличаться от предыдущих? И какие традиции будут продолжены?

В этом году городской праздник состоится 31 августа. Он пройдет под девизом «Русский город на Волге». О самых интересных моментах программы мероприятия рассказала и.о. начальника управления культуры Марина Воронина:

День городаCначала о традициях. Помимо развлекательной части, отличительной особенностью рыбинских праздников является подведение итогов за год. А именно — открытие новых социально значимых объектов, подарков всем жителям города. В этом году их много. Это библиотечно-информационный центр «Радуга», подобного ему еще нет в Ярославской области. Для жителей там откроются современные вместительные читальный и абонементный залы, зал иностранной литературы, конференц-зал, оборудованный всей необходимой техникой, детский отдел, а также любителей виртуального чтения ждет WI-FI, кардинально обновленный книжный фонд. Еще одним глобальным подарком горожанам станет реконструированный Дворец спорта «Полет». В День города также состоится торжественное открытие памятника Павлу Федоровичу Дерунову и обновленной Аллеи Славы. Я надеюсь, оно будет не менее интересным, чем недавнее открытие памятника Людвигу Нобелю. Также планируется открыть дорогу по ул. Чкалова, два детских сада.

— Расскажите коротко о самых ярких событиях праздника. Будут ли приглашены какие-то звезды?

— Не стану раскрывать всех подробностей, чтобы остались приятные сюрпризы. Всего будут работать пять традиционных площадок. Конечно же, это площадь у «Полёта», где пройдет официальная церемония открытия Дня города, чествование лучших жителей Рыбинска. Здесь же можно будет наблюдать показательные выступления парашютистов Рыбинского аэроклуба. Вечером выступят приглашенные «Леприконсы» и группа «Подиум». И, конечно же, будет фейерверк.

Впервые пройдет фестиваль «Блюз у фонтана». Сюда приглашены джазмены и блюзмены из Москвы, Ярославля, Рыбинска. Горожане любят это направление в музыке, поэтому, думаю, фестиваль привлечет свою аудиторию.

Одна из новых площадок — сквер на ул. Димитрова, который облюбовали родители с детьми. Здесь готовится программа для интерактивного семейного отдыха «В гостях у сказки». Это игры, конкурс рисунков на асфальте, творческие задания, а также мастер-классы по жонглированию, эквилибристике, фокусам. Вечером будет работать молодежная площадка, и здесь тоже готовятся сюрпризы.

— Что ожидает тех, кто любит спорт?

— В День города будут работать стадионы, где пройдут различные соревнования: турнир по волейболу среди девушек, матчи по футболу и мини-футболу, турнир по пляжному волейболу, спортивный праздник по конному спорту, показательные выступления по длинным метаниям (молот, копье), эстафета.

В Волжском парке организуются соревнования по семейному многоборью (дартс, настольный теннис, мини-баскетбол). В акватории Волги выступят профессиональные спортсмены — воднолыжники и яхтсмены. Для молодежи работает скейт-площадка, концерт — хип-хоп, рок, рэп.

— Есть такие моменты, которые отмечены в программе одной строчкой, вместе с тем это интересные события.

— Да, и таких событий будет немало. Поэтому внимательно читайте программу! В качестве примера отмечу «Рыбинский дворик искусств», организованный Рыбин-ским отделением Союза художников на ул. Чкалова, д.37а. Здесь развернется выставка работ рыбинских художников и учащихся детской художественной школы, для зрителей — конкурсы.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме