новости 21 августа 2013

В Рыбинске появились «плавающие» дорожные люки

В городе в порядке эксперимента на проезжей части улицы Крестовой установили пять «плавающих» люков. Новую технологию применило МУП «Водоканал», чтобы избежать трещин и разломов, которые возникают на дорожном покрытии возле смотровых люков в результате сезонных подвижек грунта.

07«Плавающий» люк принципиально отличается от стандартного, он опирается на асфальтовое покрытие дороги, — рассказывает главный инженер МУП «Водоканал» Александр Хромов. — Люк «плавает» вместе с покрытием и всегда остается на одном уровне с асфальтом. Это значит, что для автомобилистов всегда будет ровная дорога».

Модернизацию люков предприятие «Водоканал» выполнило за счет собственных средств. «Плавающие» люки по стоимости в три раза дороже стандартных, около шести тысяч рублей каждый, но после их установки снимается необходимость ежегодного ремонта асфальта на участках размещения дорожных колодцев. Хороший опыт работы по новой технологии имеют Вологда и Нижний Новгород, где «плавающие» люки используются на центральных городских магистралях.

«Мы посмотрим динамику применения этих люков. Если результаты будут положительными, то при исполнении проектных решений на любые дорожные работы в Рыбинске будет применяться именно такая технология», — пояснил цель эксперимента заместитель главы администрации по городскому хозяйству Денис Добряков.

Пресс-служба администрации города Рыбинска

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме