новости 18 сентября 2013

День здоровья с чемпионами

13 сентября рыбинские школьники провели не за партами. Традиционный осенний День здоровья сменил уроки на спортивные игры на свежем воздухе.
В необычном формате этот день прошел для учащихся 12 школы. К ребятам приехали знаменитые спортсмены, призеры всевозможных соревнований по лыжным гонкам. Не только для того, чтобы сфотографироваться на память.

DSC_6456В самый разгар эстафеты среди младших классов скромно, даже неприметно на площадку зашли несколько молодых людей в одинаковой спортивной форме. Переодевшись, стали разогреваться неподалеку от футбольных ворот. Когда они ступили на легкоатлетическую дорожку для разминочной пробежки, дети обратили на них внимание, самые смелые метнулись за автографами.
Чемпион мира Василий Рочев, чемпион России в марафонских и сверхмарафонских гонках Иван Артеев, победитель Деминского марафона 2012 года Вадим Нестеров, чемпион мира среди юниоров Егор Сорин, победитель и призер этапов Кубка мира, победитель международных марафонов, чемпион России Сергей Ширяев, победитель USSuperTour Андрей Тютерев — спортсмены русской марафонской команды — гости такого уровня здесь впервые. Так вышло, что находящиеся на сборах именитые лыжники одну из своих тренировок решили перенести из ЦЛС «Демино» на школьный стадион. «Дети отреагировали бурно и радостно, сразу стали интересоваться, будет ли у них возможность пообщаться со звездами. Мероприятие организовано таким образом, чтобы ученики абсолютно свободно могли не только наблюдать, но и контактировать со спортсменами, что, несомненно, даст импульс к занятиям физкультурой», — сказала директор СОШ №12 Людмила Бекенева.
DSC_6353Русская марафонская команда сформирована полгода назад, в ней собраны сильнейшие спортсмены, которые будут выступать во всех крупнейших мировых лыжных соревнованиях и сверхмарафонах. «Идея принять участие в школьном Дне здоровья возникла после того, как мы начали искать место, где провести тренировку по общей физической подготовке. В Рыбинске лучшего места мы не нашли. Здесь симпатично, уютно», — поделился тренер РМК, корреспондент и комментатор телевизионных каналов Андрей Кондрашов, который провел дружеский футбольный матч звезд лыжных гонок с учащимися школы после того, как у первых завершился забег на время.
Два десятиминутных тайма закончились поражением для восьмиклассников — 2:0. Школьники не струсили, даже были убедительны на поле.
DSC_6267В силу своего возраста, отсутствия профессионального опыта и, конечно, небольшой выносливости игра ушла в защиту. «Мы в футбол на нормальном поле начали играть, только когда открылся этот стадион. На уроках физкультуры. Сегодня нам очень понравилось, потому что они, соперники, не поддавались», — сказал восьмиклассник Михаил Гашев сразу после матча.
Уставшие, но довольные ученики отправились в классы. За ними последовал и Андрей Кондрашов.
В дружеской беседе со старшеклассниками, которые задавали волнующие их вопросы, он советовал не поддаваться минутной хандре, когда будет казаться, что ошиблись с выбранной профессией, любить свое дело и очень желать стать в нем первым, больше путешествовать и учить иностранные языки: «У вас здесь есть бассейн?! Так вот, вы обязаны плавать так же хорошо, как знать другой язык. А лучше два».

Ольга Неробова

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме