новости 23 октября 2013

Школьный сад

Последнее время невооруженным глазом видно, как преображаются территории образовательных учреждений. Обустроенными площадками пользуются не только школьники, но и молодые мамы с маленькими детьми, живущие в близлежащих микрорайонах.

DSC_9057Напомним, что игровые комплексы недавно появились у школ №№ 12, 32 и гимназии № 8, также были восстановлены покрытия у школ №10 и № 26. Благое дело продолжается. Теперь всерьез взялись за экологическую составляющую — озеленение. Каждый ребенок знает, что деревья — это фабрика кислорода. За сезон одно дерево освобождает атмосферу от 10-30 килограммов пыли, сажи.

Работы по ликвидации старых насаждений в Рыбинске идут практически круглый год, а вот время для посадки новых преимущественно приходится на осень. И это объяснимо, ведь многолетники, посаженные в эту пору, имеют больше шансов развить и укрепить корневую систему. Этот процесс продолжается, пока температура почвы не опустится ниже 10 градусов. А еще посаженным осенью деревьям нужно гораздо меньше воды, чтобы укорениться. Нет иссушающей жары, горячего ветра, световой день короче — все это дает возможность воде дольше застаиваться вокруг корней.

Всего этой осенью в соответствии с планом-графиком у школ и детских садов должны быть высажены 738 деревьев и 68 кустарников. «В октябре на территориях образовательных учреждений появятся молодые липы и рябины, в ноябре — сосны. Что касается школ, посадка саженцев будет проходить на этот раз в СОШ №№ 5, 26, 15, 12, гимназиях №№ 18 и 8. Работы выполнят МУП «ДЭС» и ООО «Заболотское охотхозяйство». На эти цели из городской казны выделено 2 миллиона рублей», — рассказала начальник отдела общего образования департамента образования Вера Горячева. Приличная сумма говорит о реальной опеке — заботе о внешнем обрамлении учебных заведений и в первую очередь о здоровье тех, кто их посещает.

 Ольга Неробова

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме