новости 7 ноября 2013

Как рождаются новые звёзды

21 октября в Волжском завершился межрегиональный турнир по мини-футболу среди мальчиков 2005 года рождения. Организатором выступил ФК «Металлист». Проведение подобных чемпионатов стало хорошей традицией. Руководство футбольного клуба делает всё возможное для популяризации этого вида спорта. Приглашение поучаствовать в рыбинских турнирах принимают всё больше и больше команд из всех регионов России. Это помогает открывать новые звезды и на небосклоне  нашего — ярославского — футбола.

футболВ этот раз  решили побороться за звание сильнейшей команды ФК «Серебряные пруды» (Московская область), ФК «Ровесник» (Вологда), ФК «Ровесник» (Ярославль), ФК «Шинник» (Ярославль) и рыбинские футбольные клубы «Металлист», «Волга», «ДЮСШ № 6». Финал, как и ожидалось, получился напряженным, насыщенным игровыми моментами —  в нем встретились «Серебряные пруды» и «Волга», не желающие уступать друг другу. В результате победу со счетом 1:0 одержала рыбинская команда. Лучшим игроком турнира признан нападающий Егор Сизов, лучшим бомбардиром стал Денис Пушкарев, а вратарем — Тимофей Тугов — все они из «Волги».
Стремление к победе, командная игра, быстрота реакции, решительность, техничность — сложно поверить, что этим ребятам не исполнилось ещё и девяти лет. Об их первых уверенных шагах на спортивном поприще рассказал тренер ФК «Волга» Андрей Гурин:
— Команда создана в 2011 году, с тех пор её костяк практически не менялся, конечно, кто­то приходил, кто­то уходил, но на общую картину это не влияло. Малыши, только вышедшие из детского сада, мало что умеющие, но старательно наращивающие спортивную мощь, дисциплинированно посещали тренировки, хотели играть, побеждать, развиваться. Но ровесников, с которыми они могли  бы проводить товарищеские матчи, в Рыбинске не было, чемпионатов среди детей их года рождения не проводилось.
И тогда мы стали играть со старшими — пусть всего на год, но в этом возрасте это очень большая разница. Проигрывали игру за игрой, лили слезы (терпеть поражение тоже надо научиться), но не сдавались, всё больше и больше совершенствуясь и закаляясь в борьбе со старшими товарищами. Стали появляться первые результаты упорного труда — этим летом мы приняли участие в открытом чемпионате детской футбольной лиги «Большие звезды светят малым», который проходил в Костроме среди мальчиков 2004 года рождения, и заняли третье место. Затем была поездка в Болгарию на международный турнир «EVIMA OPEN KIDS- 2013», где тоже были как минимум на год младше остальных участников и вернулись с бронзой, а наш вратарь Тимофей стал лучшим. На межрегиональном турнире «Золотая осень», который организовала ДЮСШ № 6 на стадионе «Авангард» среди футболистов 2004 года рождения, опять нас ждало почетное третье место — вперед вышли ярославский «Авангард» и череповецкий «Аист».
В команде даже появилась шутка: «Опять бронза?!» Пора было начать играть со сверстниками и побеждать! Первой оказалась победа в турнире «Золотая бутса», где приняла участие лишь часть команды 2006 года рождения.  Следующим стал этот победный турнир.
Команда, проделавшая немалый путь к победе, не скрывала своих эмоций. Они лучшие! Они победили! Поднимали вверх золотой кубок, гордо демонстрировали заслуженные медали и грамоты. Теперь они знают не понаслышке, что побед без поражений не бывает, и радость первого места неразлучна с упорным волевым трудом. Именно так и рождаются новые звезды. Так начинаются великие спортивные карьеры.
На этом бы оставалось только пожелать дальнейших успехов молодой команде, если бы не одно «но»: у «Волги» нет собственной зимней базы для тренировок. Пока не выпадет снег, их  любезно приютил новый стадион у школы № 12, а дальше — неизвестность. Поэтому желаем ребятам не только новых спортивных достижений, но и удачи в поиске подходящего спортзала.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме