новости 22 ноября 2013

«Помнить тех, кто исполнял воинский долг»

14 ноября в профессиональном лицее № 25 открыли мемориальную доску погибшему во время Афганской войны рядовому Сергею Московцеву. На мероприятии присутствовали родители и близкий друг Сергея, учащиеся лицея, представители общественных организаций.

.....2013-3.p65Стихи и песни, которые подготовили молодые люди, памятные речи выступавших гостей вызывали ком в горле и слезы. Мужчины держались до последнего, но и те не смогли совладать с нахлынувшими чувствами, когда с мемориальной доски упало покрывало. Даты рождения и гибели, награда, портрет.

Родился Сергей 22 августа 1960 года в Рыбинске, учился в школе № 37. Закончив училище, тогда оно было под № 3, пошел слесарем в моторостроительное объединение. В мае 1979-го горвоенкомат призвал его в армию, часть располагалась в Коврове. В феврале следующего года Сергея направили в Афганистан наводчиком танкового орудия. 11 декабря 1980 года группа получила боевое задание. По пути один из танков подорвался на мине. Рыбинец бросился к попавшим в беду товарищам, зацепил трос для буксировки подорвавшейся машины, но не успел нырнуть в люк своей и был смертельно ранен. Сергей Московцев награжден орденом Красной Звезды посмертно.

1_«Главное, чтобы вы поняли, — обращался к студентам председатель Совета ветеранов Рыбинска Валентин Олейников, — отданные на этой войне жизни рыбинских ребят не были напрасны. Рыбинск — город героев. Всего в Афганистане воевали 465 рыбинцев, 101 из них получил медали от благодарного афганского народа, более 30 человек награждены двумя боевыми наградами. Вертолетчик Виктор Груздев заслужил четыре боевых ордена и три медали. Погибли 13 рыбинских парней…»

«Всегда тяжело открывать такие доски. Правильная или неправильная это была война, не нам судить. Наша цель — не забывать ребят, которые защищали интересы нашего государства. В Афганистане и на Северном Кавказе погибли 102 человека из Ярославской области. Многие родители потеряли единственных сыновей…» — отметил председатель правления региональной организации «Ветераны боевых действий» Андрей Палачев.

6_Минута молчания, возложение цветов, слова благодарности от родителей. Плачущих Александру и Анатолия Московцевых сопровождал друг погибшего единственного сына. «Учились вместе. Он отправился служить в танковые войска, я — на флот. Через полтора года, так судьба распорядилась, увиделись. Отпуск совпал. Это была наша последняя встреча… Сергей был честный, правильный, настоящий. Больше у меня такого друга не было. Очень его не хватает», — тихо сказал Вячеслав Корнев.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме