новости 28 ноября 2013

Рыбинец нарисовал календарь к Олимпиаде

Просьба Андрея Тарусова о поддержке неофициального календаря художника-иллюстратора к грядущей Олимпиаде и промо-видео по этому поводу взорвали Интернет. Выпускник 2-го лицея, закончивший Ярославское художественное училище, а затем и ВГИК, нарисовал спортивный календарь, исключив из него абсолютно всю официальную символику Сочи-2014.

андрей тарусовКаждый месяц, уже можно сказать, народного календаря проиллюстрирован красоткой в облегающем спортивном костюме в стиле пин-ап и рифмованными слоганами в духе советских времен.  Сочинский оргкомитет не принял картинки с сексапильными девицами, так лихо заменившими мишек и зайчиков, и отказал парню в сотрудничестве, дабы «не портить свою репутацию».
Чтобы проект не канул в лету, Андрей организовал кампанию по сбору средств на издание календаря и обратился к интернет-сообществу с просьбой поддержать его:
«Здравствуйте! Меня зовут Андрей Тарусов, я художник-иллюстратор. Два года назад я выпустил тематический календарь с пин-ап девушками «Apocalypse Tomorrow 2012» на тему конца света. Я нарисовал его в качестве шутки, но календарь вызвал резонанс в Интернете, он разлетелся по разным сайтам, и мне стали приходить письма от желающих его купить. Так я напечатал свой первый календарь. На этом я не остановился и через год выпустил еще один шуточный календарь с актрисами Золотого Века Голливуда и классическими монстрами того же периода. В этом году тема напросилась сама собой – Олимпийские игры! Было непросто совместить стилистику американского пин-апа 50-х годов и плакатного искусства СССР. За основу я взял советские плакаты, картины Дейнеки и мозаику московской станции метро «Маяковская». Также я придумал дополнить изображение стихами, стилизованными под агитационную поэзию Советского Союза. Их написала моя подруга Лена Клименко специально для календаря. Цветовую палитру я выбрал в соответствии со стилем: красно-бело-голубую. Девушек нарисовал в классических пин-аповских позах, но с советским задором в глазах. Для того чтобы выдержать все в заданном стиле,  я решил не использовать современный спорт-инвентарь, а сделать все оборудование 40-50-х годов».
календарь 4 календарь 3Многие уже оценили задумку художника, пожертвовали деньги на ее реализацию и заказали электронную версию календаря, которая стоит 200 рублей, и печатную за 500. На момент написания этой заметки проект «Печать «Спортивного календаря» на 2014 г.» собрал уже 305 тысяч рублей вместо требовавшихся изначально 120. Деньги продолжают капать на сайт boomstarter.ru с бешеной скоростью. В знак благодарности автор планирует напечатать открытки и футболки своим спонсорам.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме