новости 29 ноября 2013

Даёшь детсад!

Осталось несколько дней до того, как в новом корпусе детского сада № 5, третьем по счету, раздастся бодрый стук ложек черпающих кашу малышей. Меньше года потребовалось, чтобы возвести пристройку. Совсем немного — на устранение недочетов. На прошлой неделе там наводили лоск. На место с контрольной проверкой вышли представители департаментов строительства и образования.

DSC_0925На этапе оформления разрешений на ввод в эксплуатацию уже видно, что новоселье не за горами: территория благоустроена, посажены деревья, установлены игровые формы. Любопытство поскорее увидеть, что же внутри, вызывает сказочно яркий фасад. Шагнув в помещение, сразу замечаешь — здесь очень тепло. Оказывается, при строительстве в целях повышения энергоэффективности были утеплены полы первого этажа и крыша, произведен монтаж современного теплоузла.
«На сегодняшний день подрядчик устранил все замечания, которые ему были предписаны инспекцией Государственного строительного надзора по Ярославской области. Связаны они с выполнением санитарных и противопожарных норм. Сейчас мы видим, что все готово к приемке, на днях заключение выдаст рыбинский госстройнадзор. Ввод здания в эксплуатацию должен состояться до 1 декабря», — сказала начальник управления строительства Людмила Сафронова.
Проходя по коридору, замечаем прачечную с новенькими стиральными машинами. Обустройство так называемой буфетной в первой группе говорит о том, что нянечке будет не только комфортно, но и приятно выполнять свои должностные обязанности — на просторном рабочем месте предусмотрена бесперебойная подача теплой воды, раковины из блестящей нержавейки. Во всех комнатах новая мебель, соответствующая возрасту детей. Когда попадаешь в спальню, кажется, что чьи-то заботливые руки всего пару минут назад поправили покрывала на кроватках после тихого часа и вот-вот принесут в групповую кипяченое молоко и ватрушки.
DSC_0923«Третий корпус детского сада № 5 сможет принять 120 малышей — детей от полутора до трех с половиной лет. Ориентировочно прием начнется со 2 декабря и будет постепенным, чтобы дети смогли благополучно адаптироваться. Педагогический и обслуживающий персонал набран пока на 70%,  мы приглашаем к сотрудничеству тех, кто желает работать в дошкольном учреждении, и готовы рассмотреть их предложения, — отметила начальник отдела дошкольного образования Жанна Монахова. — Данный сад предоставляет 360 мест, что решает проблему получения путевок не только для детей, проживающих в микрорайоне Северный, но также в Центре и на Скомороховой горе».
На 1 ноября очередь, состоящая из детей до трехлетнего возраста, насчитывает 830 человек. К концу года планируется снизить эту цифру на 50 за счет дополнительных наборов. Что касается удовлетворения потребностей по размещению деток постарше, благодаря реализации целевых программ Рыбинск второй год занимает лидирующие позиции по области. Сегодня в очереди стоят только 6 человек: на Скомороховой горе и в микрорайоне Полиграф.
Жанна Монахова рассказала также о готовящемся сюрпризе: на территории ДДУ № 5: в скором времени на детской площадке разрешат гулять маленьким жителям микрорайона при обязательном условии — в сопровождении родителей. Пример такого полезного эксперимента уже успешно показывают рыбинские школы.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме