новости 11 декабря 2013

Полкило ртути собрали в экобоксы Рыбинска

За два месяца в 23 экобокса

В Рыбинске подвели итоги двух месяцев работы по раздельному сбору экологически опасного мусора — ртутьсодержащих ламп, термометров и батареек.

В начале осени в разных районах города установили 23 экобокса — контейнера для безопасного сбора и хранения ртутьсодержащих предметов. За октябрь и ноябрь специализированной организацией были неоднократно проведены выемки партий отходов. Результат — 1650 энергосберегающих ламп и 207 термометров. По подсчетам специалистов, в результате демеркуризации этих отходов собрано 550 граммов опасного вещества.
«Это очень хороший показатель. Рыбинцы подошли к сбору ртутьсодержащих отходов благоразумно. В результате проведенной работы полкилограмма экологически опасного вещества — ртути — не попало в окружающую среду», — резюмирует ведущий специалист отдела по охране окружающей среды Оксана Логинова.
Кроме того, в специализированные контейнеры с дополнительной секцией жители города принесли более 100 штук батареек.
Не обошёлся эксперимент по раздельному сбору экологически опасного мусора без негативных моментов. В одном из контейнеров рабочие специализированного предприятия вместе с отработанными лампами обнаружили целую гору камней. Очевидно, особо пытливые жители пробовали повредить уже собранные внутри спецконтейнера лампы. Но, как поясняет эколог, «умный» экобокс мягко приземлил камни на дно контейнера, не повредив уже складированные лампы.

Пресс-служба администрации города Рыбинска

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме