новости 12 декабря 2013

«Наставник» открылся после капремонта

Центр для несовершеннолетних обновили на 19 млн

Приемное отделение социально­-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Наставник» открылось после впервые проведенного там капитального ремонта. Бывшую «Свечу» не узнать — здание, построенное в 1953 году, подверглось полной перепланировке. 19 миллионов рублей ушло на то, чтобы отделение соответствовало всем современным требованиям.

DSC_1286

Детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, теперь могут предоставить уютное временное пристанище. Сотрудники центра открытие реконструированного здания назвали сбывшейся заветной мечтой.  Их, кстати, теперь в два раза больше. Штат приемного отделения увеличился вдвое. Ухаживать за детьми будут 39 человек.

Во время глобального ремонта, который начался в мае, приют пятидесяти рыбинским ребятам дали соседние центры — Тутаева, Переславля-Залесского и Ярославля. Этот период оказался непростым и для наших педагогов, которым приходилось работать практически круглосуточно, тратя время на перевозку детей. Сегодня двери центра вновь открыты, отделение может принять до 14 человек.

«Мы открываем две группы: для дошкольников и детей постарше. Теперь здесь есть комната для занятий, где они будут делать уроки с учителями из 32-й школы, игровая для малышей и групповая для общих мероприятий. Столовая и кухня стали просторными. Увеличились площади медицинских кабинетов и спален», — рассказал заведующий приемным отделением «Наставника» Вячеслав Мухин.

DSC_1282

Здесь, на улице Ухтомского, 22, дети после так называемого изъятия будут находиться до жизнеустройства, пока не решится их дальнейшая судьба.

Их ждет распределение в отделение на Слипе, где, кстати, совсем скоро завершатся отделочные работы и монтаж котельной. Либо в приемную семью, или в отделение семейно-­воспитательных групп, либо обратно к своим родителям. В среднем нахождение в приемном отделении будет длиться 10 дней. За это время специалисты сделают детям необходимые медицинские анализы и соберут документы.

Сдача объекта стала настоящим подарком к пятнадцатилетию центра «Наставник». Разрезая красную ленточку, все говорили об общем деле — помощи детям.

«Это очень серьезный объект. Сейчас мы получаем в руки материальную базу, соответствующую всем социальным стандартам, нормам и прочим требованиям. Здесь можно будет работать на самом высоком уровне качества. Хороший подарок городу Рыбинску», — отметил заместитель директора департамента соцподдержки области Лев Иванов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме