новости 12 декабря 2013

Слышать полутона

В художественной школе проводят уроки для глухих детей Рыбинска

Эскизы к панно, посвященному 80-летию интерната, ребята разрабатывали совместно Татьяной Потурай, она же помогала и в воплощении идей в цвете.

Одна из самых опытных преподавателей «художки», работающая с такими детьми уже 44 года, считает их особенными не потому, что у них есть ограничения по здоровью. Глухие и слабослышащие более исполнительные и обязательные.

«Сейчас обычных детей трудно удержать за мольбертом. Нужно очень много энергии потратить, чтобы их сконцентрировать. Те же мобильные телефоны отбирают много внимания.

А эти работают: сказано — сделано. Они растворяются в своих работах. Мне очень нравится с ними заниматься. Нагрузка, правда, большая: группа 18 человек, из них двое глухих,  надо объяснить одним, потом подойти к другим и уже специально объяснять им.

Я не знаю ручной азбуки. Выработала свою, символами. Ведь, чтобы выйти в жизнь, им нужно быть готовыми к общению с обычными людьми, например в транспорте», — сказала на презентации коллективного труда Татьяна Потурай.

.A

За время работы в школе она дала основы художественного мастерства одиннадцати выпускам, в каждом из которых были два­-три глухих ребенка. Некоторые из них поступили в Павловское художественное училище, что в Санкт-Петербурге. А в этом году двух девочек взяли сразу на второй курс.

Мастер­-класс с детьми как со своими, так и с не посещающими ДХШ, удался еще и потому, что у преподавателя уже есть опыт  в организации подобных работ. Она помогала оформлять, например, больничные палаты и столовые, людям, никогда профессионально не держащим кисти.

На этот раз было решено проделать такую работу не за единичный мастер-класс, а «растянуть удовольствие». Около двух недель воспитанники интерната утверждали эскизы, прорабатывали детали, подбирали полутона.

Светлана Румянцева учится в художественной школе пятый год и уже имеет более восьми дипломов различных творческих конкурсов. Центральная и самая большая часть панно, которое теперь будет красоваться в интернате, — ее произведение. Девушка в наушниках, бегущая по берегу Волги, излучает счастье, радость и любовь.

Именно эти три слова ученица в своем коротком интервью скромно показала жестами и очень старалась произнести. Яркие и в то же время нежные краски переносят зрителей в беспечное рыбинское лето, а остальные восемь дощечек сборного панно рассказывают о любимых и самых обычных детских занятиях: танцы, плавание, рисование, совместные поездки — у девочек; игры в футбол, теннис, хоккей и рыбалка — у мальчишек.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме