новости 13 декабря 2013

Электронный гражданин в Рыбинске

В Ярославской области продолжается проект по бесплатному обучению граждан основам информационной культуры, владению компьютером и Интернетом. Реализует проект Правительство Ярославской области совместно с Академией МУБиНТ, на базе которой работают 15 центров повышения компьютерной грамотности населения.

.....2013-3.p65Жители Рыбинска одними из первых получили возможность приобщиться к информационным технологиям, овладеть навыками работы с компьютером. Первый центр здесь был открыт 4 сентября 2010 года. За почти 4 года существования он сменил несколько адресов и сейчас располагается в рыбинском филиале академии МУБиНТ на улице Свободы, д. 25. В этом году в преддверии дня пожилого человека горожан ждал сюрприз: начал функционировать второй центр обучения населения в здании филиала Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

На открытии центра директор департамента информатизации и связи Ярославской области Э.А. Лысенко отметил, что «данному проекту как помогающему освоиться с новым цифровым миром присвоен статус губернаторского. Перед проектом стоит важнейшая задача — изменение качества жизни людей старшего поколения, решение проблемы одиночества, социальной невостребованности, связанных в первую очередь с неумением использовать современные средства коммуникации». Обучение на курсах компьютерной грамотности направлено на решение перечисленных проблем.

В первую очередь сюда приходят люди с ограниченными возможностями, безработные и пенсионеры, чей возраст колеблется от 55 до 85 лет. На курсах слушателей обучают работе в сети Интернет: пользованию электронной почтой, коммуникационными системами и социальными сетями, совершению банковских операций, учат ориентироваться на портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Кто-то не хочет отставать от детей и внуков, кто-то надеется заполнить долгие часы досуга интересным занятием, а кто-то уже мечтает поставить Интернет себе на службу, совершая с его помощью коммунальные платежи. Преподаватели имеют навыки общения с пожилыми людьми, так как для старшего поколения главное – побороть страх перед новой и незнакомой техникой.

.....2013-3.p65Конечно, на первых занятиях освоение компьютеров идет еще довольно робко, но с каждым разом ученики, многим из которых уже далеко за семьдесят, все увереннее кликают мышкой, печатают небольшие тексты, находят нужную информацию в Интернете. По словам пенсионерки Надежды Николаевны Юсуповой, прошедшей курсы в октябре 2013 г., «в век повсеместной компьютеризации эти знания крайне необходимы в повседневной жизни и молодым, и пожилым. Курс очень доступен. Оснащение кабинета позволяет изучать полученную информацию на примерах и самостоятельно. Приобретенные знания помогут решать некоторые проблемы не выходя из дома и жить более интересной жизнью. Очень важно, что курсы бесплатные».

Индивидуальный подход к каждому ученику-пенсионеру отмечают сами слушатели, оставляя в адрес центров и преподавателей благодарные отзывы. Несмотря на сложности, с которыми столкнулись люди, никогда ранее не работавшие за персональным компьютером, в центрах им удается освоить все премудрости современной техники, войти в мировую паутину Интернета и общаться по виртуальным сетям через веб-камеру, о чем они сами рассказывают в стихотворной форме:

По Всемирной паутине

Мы бессмысленно бродили,

Бессознательно почти –

Повезло ваш курс пройти.

Не сказать, что все отлично,

Просветлели все прилично.

Может я и не ОЗУ,

Но теперь-то я пойму,

Yandex, Mail и Google chrome

Улеглись в мозгу моем.

И по жизни я не лузер,

А вполне достойный USER.

Вам спасибо за терпенье,

За приятное общение.

Татьяна Белова, июль 2013 г.

 

Сегодня курсы стали доступны и жителям Рыбинского района. 3 декабря мобильный компьютерный класс обосновался в поселке Ермаково. После обучения слушателей в этом населенном пункте он поедет в путешествие по деревням и селам района.

Пожелаем успехов нашим слушателям, а тем, кто еще только планирует войти в мир новых технологий, с удовольствием сообщаем, что программа бесплатных курсов продолжается. Информация о записи на курсы по телефону: 8(4855)29-89-79 (ул. Свободы, 25, Моторостроителей, 12).

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме