новости 16 января 2014

Технологический форум состоится в… Рыбинске

В 2014 году в Рыбинске планируется провести Международный технологический форум. Предположительно он пройдет в марте.

.AПодобная инициатива была высказана в ходе визита в Рыбинск представителей инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» экономических кругов Саксонии. Планируется, что форум пройдет с участием российских, немецких, французских предприятий, университетов и научных институтов. Как пояснил доктор Манфред Либль, представители экономики Саксонии давно считают Россию не только перспективным рынком сбыта товара и услуг, но и территорией для создания новых высокотехнологичных производств.
«Инновационный территориальный кластер «Газотурбостроение и энергомашиностроение» Ярославской области, на наш взгляд, — одна из таких удачных территорий для совместных проектов. Подтверждением тому является желание более 25 немецких предприятий и ведущих научных учреждений принять участие в предстоящем форуме.  А поддержка, оказываемая региональными и городскими властями, гарантирует, что это мероприятие пройдет в соответствии с высокими международными стандартами», — отметил он.
Действительно, для представителей промышленности предстоящее мероприятие обещает стать знаковым событием, ведь круг основных тем достаточно широк: создание и использование композиционных материалов на полимерной, интерметалидной и керамической матрице; инновационные производственные технологии, обеспечивающие высокоскоростную обработку сложнопрофильных деталей, сварку, повышение точности и качества поверхностей; инжиниринг и реинжиниринг на современном высокотехнологичном производстве; разработка и использование различных типов наноструктурированных и специальных покрытий; профессиональное образование.
«Главной целью технологического форума является поиск совместно с ведущими международными компаниями и представителями научного сообщества России и Германии конкретных технологических решений, позволяющих снизить себестоимость выпускаемой предприятиями кластера продукции, новых совместных точек роста и новых цепочек создания ценности», — отметил директор по инновационному развитию ОАО «НПО «Сатурн» Дмитрий Иванов.
По мнению начальника управления перспективного развития и инвестиций администрации города Юлии Дмитриевой, большой плюс форума в том, что он охватит не только крупный, но и малый и средний бизнес: «Предполагается, что в его рамках отдельным направлением станет аутсорсинг малого и среднего бизнеса, в рамках которого предприятия, даже не входящие в кластер,  могут представить самопрезентацию и рассказать о себе. Дело в том, что многие из них активно интересуются, как наладить сотрудничество с ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Сатурн — Газовые турбины», в частности стать их поставщиками. С точки зрения логистики, это может быть выгодно и для наших промышленных локомотивов».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме