новости 30 января 2014

Олимпийский ПРИВЕТ

За две недели до открытия сочинской Олимпиады в Рыбинске появился шестиметровый талисман Игр — белый олимпийский медвежонок. Снежная фигура спортивного симпатяги приветствует всех болельщиков на площади имени Дерунова.

06Зима в этом году выдалась бесснежная. Для создателей фигур из снега, можно сказать, катастрофически бесснежная. Природа оказалась скупа на этот зимний строительный ресурс. Между тем люди ждали и верили, что традиция населять город большими сказочными персонажами из снега не угаснет. Так, на площади Жукова вырос Дед Мороз со снеговиком, рядом с Никольской часовней — еще один бородатый волшебник.
А вот на площади имени Дерунова набить деревянные короба снегом долго не удавалось, как ни старались успеть к НаШествию Дедов Морозов — изначально здесь было задумано установить именно этого персонажа. Однако плюсовая температура и проливные декабрьские дожди вмешались в планы скульпторов.
Потому появление олимпийского мишки было долгожданным вдвойне. На прошлой неделе из короба появились макушка и глаза: будто бы медвежонок выглядывал из-за досок, желая поскорее выбраться наружу и показаться во всей красе. На его изготовление у команды скульптора Евгения Тарасова ушла почти неделя. Высотой сочинский талисман получился более шести метров.
«Работать было тяжело, — признается Евгений Александрович. — Снежная масса из-за дождей превратилась в айсберг. Ледяная глыба плохо поддавалась лопатам и тяпкам, физическая нагрузка была большая». Зато такой мишка будет более устойчивым к оттепелям, говорят его создатели. А некоторые детали, что в первую очередь страдают от солнечных лучей, — это нос, глаза — получили дополнительный запас прочности за счет особой «ледяной» технологии. Так что болеть за наших спортсменов в Сочи будет не скучно!
Мишка так понравился горожанам, что его решили оживить. В анимационном ролике, запущенном в Интернет, он поёт прощальную песню с Олимпиады-80.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме