новости 28 марта 2014

На дорогу не пускать

За дополнительное место в маршрутке накажут большим штрафом

Тем, кто отвечает на транспортных предприятиях за техническое состояние парка, придется несладко. За выпуск на линию неисправной машины теперь они ответят большими деньгами из собственного кармана.

Принята поправка в часть 2 статьи 12.31 Кодекса об административных правонарушениях. Изменения сильно отразятся на нерадивых сотрудниках автотранспортных предприятий. Если до сих пор штраф для них за выпуск на линию машин с неисправностями, при которых запрещена эксплуатация, или автомобилей, в конструкцию которых внесены изменения без соответствующего разрешения, составлял от 500 до тысячи рублей, то теперь нарушение карается жестче: от пяти до восьми тысяч. Согласитесь, довольно серьезный удар по карману безответственного работника.

Напомним, что каждый, кто занимается коммерческими перевозками, обязан проводить технический осмотр автотехники и предрейсовый осмотр водителей перед выпуском их на линию. Однако зачастую это требование превращается в пустую формальность в виде штампования соответствующих бланков.

Во многих маршрутках некоторые места для пассажиров устанавливаются кустарным способом в нарушение всех возможных требований. При аварии такое дополнительное кресло улетит вместе с пассажиром.

Довольно частое явление, особенно в период сбора урожая, когда перевозчики наращивают борта у своей техники. Это тоже считается внесением изменений в конструкцию. В результате грузовики едут с перегрузом. Это уничтожает дороги. Колейность на асфальте — «заслуга» именно таких перегрузов. Кроме того, у машины меняется центр тяжести и падает эффективность тормозов.

Проблема в том, что штрафы, которые налагаются на частных лиц, в несколько раз ниже, чем штрафы, которые накладываются на юридических. Поэтому, будучи частным предпринимателем, автоперевозчик избегает еще и таких забот, как обязательный контроль за машинами перед выпуском на линию. Именно поэтому законодатели сейчас стремятся уравнять ответственность автотранспортных предприятий и частных предпринимателей. И этот штраф, который вступит в силу уже в апреле, — один из первых шагов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме