новости 26 апреля 2014

Индивидуальные приборы учета за счет… бюджета

МБУ «Жилкомцентр» Рыбинска предлагает жителям муниципальных квартир обратиться с заявлением о возмещении затрат по установке индивидуальных приборов учета электроэнергии, горячей и холодной воды, а также газа.

Согласно федеральному закону № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» установка индивидуальных приборов учета (ИПУ) входит в обязанности собственников жилья. Собственником муниципальных квартир является администрация городского округа город Рыбинск. МБУ «Жилкомцентр» в качестве представителя собственника муниципальных жилых помещений осуществляет возмещение затрат на установку ИПУ.

Как пояснила директор МБУ «Жилкомцентр» Анна Сутягина, наниматели жилья Рыбинска знают о своем праве и с каждым годом все активнее пользуются им. Так, в 2012 году в МБУ было подано 84 заявления на возмещение затрат по установке индивидуальных электросчетчиков и 1 — счетчика воды. В 2013 году на получение компенсации за установку электросчетчиков уже обратились 337 нанимателей, воды — 36. Затраты возмещались на основании постановления администрации Рыбинска №1274 от 26.04.2013 «Об утверждении порядка возмещении затрат по установке (замене) ИПУ электрической энергии, холодного и горячего водоснабжения в муниципальных жилых помещениях». Компенсация за ИПУ электроснабжения составляла 1032 рубля, одного счетчика холодного или горячего водоснабжения — 1567 рублей.

В 2014 году работа по возмещению затрат на установку (замену) ИПУ нанимателям жилья продолжится. В настоящее время подано 74 заявления на получение компенсации за установку счетчиков электроэнергии, 49 — воды, 1 — газа. По словам Анны Сутягиной, в настоящее время департамент ЖКХ разрабатывает постановление по возмещению затрат на установку ИПУ нанимателям в 2014 году. Стоимость приборов и работ предполагается увеличить в пределах инфляции, а также предусмотреть компенсацию за оборудование муниципальной квартиры газовым счетчиком.

Чтобы получить компенсацию либо сделать заявку на установку ИПУ, необходимо представить в МБУ «Жилкомцентр» (ул. Стоялая, 19, тел. 22-19-70, каб. 3, приемные дни пн.-чт. с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00) следующие документы:

— заявление о возмещении затрат или установке прибора учета;

— оригинал и копию договора социального найма жилого помещения;

— документы, подтверждающие затраты, понесенные нанимателем на приобретение и установку ИПУ (оригинал и копию платежного документа, подтверждающего приобретение ИПУ; оригинал и копию паспорта приобретенного ИПУ; оригинал и копию договора (акта выполненных работ) по установке (замене) ИПУ; оригинал и копию платежного документа, подтверждающего расходы по установке (замене) ИПУ с указанием стоимости выполненных работ; оригинал и копию акта ввода в эксплуатацию ИПУ в указанием адреса установки); (для возмещения затрат);

— документ, подтверждающий наличие банковского счета нанимателя, на который необходимо произвести возмещение затрат (для возмещения затрат).

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме