новости 30 апреля 2014

На пороге Великой Победы

День Победы — это праздник, который без преувеличения объединяет всех нас. Именно он в очередной раз заставляет гордиться своими предками, отдавшими здоровье и жизнь, ради мира во всем мире, и стараться быть достойными их. Рыбинск славится именами людей, совершивших много лет назад один общий подвиг на полях сражений, и достойно поздравить их — дело чести. Поэтому подготовку к праздничным мероприятиям у нас, как водится, начали заранее. Общими усилиями в городе наведен порядок, уже сейчас на его улицах  можно увидеть баннеры с победной символикой, а творческие коллективы готовят немало интересных сюрпризов.

.AТрадиции — это, пожалуй, главное отличие Дня Победы. Вот и на сей раз он начнется с торжественного возложения цветов на могилы воинов на Всехсвятском кладбище. Всех рыбинцев приглашают присоединиться к праздничному шествию и под звуки духового оркестра пройти от площади универмага «Юбилейный» до площади имени Дерунова, где пройдет митинг «Поклонимся великим тем годам!».  В полдень состоится возложение  цветочной гирлянды к мемориалу «Огонь Славы».
Главными действующими лицами праздника станут ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, ветераны Вооруженных сил, горожане, исполнявшие служебный долг в Северо­-Кавказском  регионе и за пределами страны, а также родители защитников Отечества, погибших при исполнении воинского долга. 350 человек, многие из которых находятся в очень преклонном возрасте, посчитали своим долгом принять участие, и остается только позавидовать несгибаемости их духа.
«Они так и говорят: «Пойдем в колонне, и даже плохая погода нам не сможет помешать», — рассказывает начальник управления культуры Марина Воронина. — В этот день рыбинцы, принимавшие участие в самой кровопролитной войне 20 века, услышат поздравления в свой адрес. Даже самые теплые слова, идущие от сердца, вряд ли смогут передать те чувства, которые испытываешь, осознавая, какое бремя вынесли на своих плечах эти люди».
День Победы давно стал поистине всенародным праздником, и не удивительно, что находится немало людей, предлагающих креативные идеи, которые его только украшают.
Вот и на сей раз в городе впервые пройдет акция «Бессмертный полк». Ее цель — почтить память погибших, ушедших из жизни ветеранов и поддержать ныне живущих. Для того чтобы пополнить ряды полка, необходимо взять с  собой фотографию ветерана и прийти на построение  9 мая.
Также в преддверии  праздника и в День Победы состоится  и традиционная  акция «Георгиевская ленточка» — все желающие смогут ощутить свою сопричастность к Великой Победе, прикрепив на груди этот символический знак. «Очень хочется, чтобы люди отнеслись к нему серьезно, ведь очень обидно и стыдно видеть порой ленточки на дверцах и антеннах автомобилей и других неподобающих местах. Давайте уважать нашу историю и ветеранов», — призвала Марина Константиновна.
Похоже, что хорошей традицией станет и  акция «Поющий троллейбус». Группа инициативных молодых людей в военной форме в хорошем смысле удивят и порадуют горожан, поскольку прямо в транспорте вживую исполнят песни военных лет.
День Победы будут широко отмечать повсеместно, причем праздничные мероприятия начнутся загодя.
К примеру, уже сейчас в Рыбинском музее-­заповеднике проводятся тематические экскурсии. С 1 мая в муниципальных библиотеках стартует цикл мероприятий «И помнит мир спасенный», включающий литературные часы, уроки мужества, книжные выставки. Во дворцах культуры пройдут торжественные митинги, концерты, мероприятия с говорящими названиями — час мужества «Спасибо вам за все, отцы и деды!», акция «Нет войне!», выставка детских работ «Великий май! Победный май!» — всего и не перечислишь.
За день до праздника Рыбинский драматический театр представит на суд ценителей литературно­музыкальную композицию «Они сражались за жизнь». Здесь горожане смогут послушать песни и стихи военных лет в исполнении рыбинских актеров.
Всех, кому близка эта тема, приглашаем 9 мая в 15.00 в ОКЦ, где состоится концерт ансамбля «Русская тройка».
Очевидно, что программа в праздничные дни будет очень насыщенной, и для того чтобы выбрать что­то по душе, рыбинцам стоит следить за афишами.

 

Между тем инвалиды и участники Великой Отечественной войны уже начали принимать поздравления с Днем Победы. Как пояснили нам в департаменте по социальной защите населения, представителям подразделений администрации города в преддверии праздника предстоит навестить 420 человек, вручить им открытки и подарки. Традиция так по-домашнему чествовать людей, героически защищавших Родину, существует уже давно. Ведь самым главным подарком является внимание, которого, что скрывать, ветера-нам, сегодня не хватает.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме