новости 29 мая 2014

Отличились в учебе и спорте

Минувшая суббота стала самым радостным и одновременно самым грустным днем в году для 776 выпускников рыбинска. В школах города прошли последние звонки.

И пусть пора ЕГЭ только началась, но уже сейчас с уверенностью можно говорить, что выпуск 2014 года станет особенным для рыбинского образования. Хотя бы по резко возросшему числу ребят, заканчивающих школу с одними пятерками. Их в этом году 59 против 47 в прошлом. Еще у 13 человек в аттестатах по одной­две четверки. До отмены медалей их бы назвали «серебряными» медалистами. Однако в этом году аттестат с отличием будет вручаться исключительно круглым отличникам.

Рост числа «блестящих» выпускников по сравнению с прошлыми годами первый заместитель директора департамента образования Светлана Смирнова объясняет особым настроем учащихся и целенаправленным стремлением к успеху: «Раньше иногда получалось так: учебный год заканчивается, в аттестате, к примеру, три четверки. Ребенок говорит, что если б знал раньше, то постарался бы и подтянул учебу… Поэтому теперь специалисты департамента, изучив опыт успешных школ, начали контролировать данный вопрос уже с момента зачисления в десятые классы. Знакомим с информацией родителей, детей. И, получив целевую установку, ребята работают на результат и держат себя в тонусе на протяжении всех двух лет ­ 10 и 11 классов».

В нынешнем году 59 отличников будут награждены почетными знаками губернатора области «За особые успехи в учении». Это будет медаль, но не общероссийского образца, как ранее, а с ярославской символикой. Ее вручение состоится на торжественном приеме губернатора 24 июня. Кроме того, их отметят и материально ­ на региональном уровне премия составляет 2,5 тысячи рублей и столько же на муниципальном. Торжественный прием и.о. главы в Рыбинске намечен на 20 июня. Среди школ, подготовивших наибольшее число «драгоценных» выпускников, лидером, уже можно сказать, по традиции выступает СОШ №1 с углубленным изучением английского языка. Здесь выпускается 10 круглых отличников, а у двоих в аттестате имеются по 1­2 четверки. Далее идут школа №23 (6 отличников), гимназия №8 (5 и 1 «серебряный»), школа №12 (5 отличников), лицей №2 (4 отличника и 1 с «серебром»). Также умники и умницы сидели за партами СОШ №№ 6, 10, 27, 28, 17, 20, 24, 29, 30, 32, 44 и гимназии №18. Все эти учебные заведения будут поощрены на уровне города благодарственными письмами, а в качестве подарка получат замечательную книжную серию «Библиотека ярославской семьи».

Рыбинские школьники не только блистают знаниями в науках, но и достижениями в спорте. Об этом говорят успехи 11­классников при сдаче нормативов ГТО. Напомним, что Ярославская область ­ пилотная по внедрению комплекса ГТО, а Рыбинск является центром эксперимента. Среди первопроходцев и выпускники 2014 года. 85 из них удалось продемонстрировать отличные результаты на золотой значок ГТО и 68 ­ на серебряный. Причем 19 значков высшей пробы ­ в арсенале круглых отличников. Трое ребят, имеющих аттестаты с отличием, добились серебряных значков ГТО.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме