новости 3 июля 2014

Неудачная попытка

В Рыбинске в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими совместно с сотрудниками службы безопасности Северного банка ОАО «Сбербанк России» пресечена попытка хищения денежных средств с банковских карт с помощью скимминговых устройств.

вор22 июня в отдел «К» УМВД России по Ярославской области из службы безопасности Северного банка ОАО «Сбербанк России» поступила информация о том, что группа неизвестных лиц прибыла в Рыбинск с целью установки скимминговых устройств на банкоматы.

В 16.23 поступил сигнал о том, что неизвестные установили скимминговое устройство, предназначенное для считывания информации о держателях банковских карт, на банкомат, принадлежащий Северному банку ОАО «Сбербанк России», расположенный на улице 50 лет ВЛКСМ.

С целью задержания неизвестных лиц с поличным сотрудниками полиции был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В результате при снятии скиммингового устройства с банкомата сотрудники отдела «К» УМВД России по Ярославской области совместно с сотрудниками уголовного розыска Рыбинского МУ МВД России задержали гражданина Молдовы 1991 г.р.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража», проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех фактов преступной деятельности задержанного, его сообщников, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Своевременно предотвращенный ущерб от действий преступников мог превысить 500 тысяч рублей. Банковские карты, данные которых стали добычей мошенников, были своевременно заблокированы банком. Несанкционированных снятий с них денежных средств не допущено.

Полиция настоятельно рекомендует при использовании банковских карт в банкоматах и торговых организациях соблюдать элементарные меры безопасности: осматривать банкомат на предмет наличия на нём посторонних устройств, а при наборе пин-кода всегда прикрывать рукой клавиатуру.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме