новости 3 июля 2014

Реконструкция «Полёта» выполнена на 93%

Леонид Можейко: «К сентябрю «Полёт» будет сдан в эксплуатацию и фактически, и по документам. Город свои обязательства выполняет. Очередь — за регионом».

.....2013-2.p6527 июня исполняющий обязанности главы города Рыбинска Леонид Можейко провел совещание по вопросам реконструкции ДС «Полёт». В нем приняли участие директор департамента финансов Михаил Капранов, начальник управления строительства Людмила Сафронова, директор ДС «Полёт» Александр Спивак, руководство департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике.

Главные вопросы совещания — финансирование и завершение работ на объекте. Общая сметная стоимость реконструкции «Полёта» составляет 427 миллионов рублей (без учета средств, выделенных на благоустройство прилегающей территории). На данный момент на объекте выполнено 93% работ. Полностью оплачено 75% — 330 миллионов рублей. Для расчетов с подрядчиком необходимо еще порядка 86 миллионов рублей: по 43 миллиона из бюджетов города и области. Ассигнования в городском бюджете заложены в полном объеме. Однако депутаты Ярославской областной Думы на июньском заседании отклонили поправку о выделении средств из регионального бюджета.

Кроме того, департамент финансов Ярославской области инициировал проверку эффективности использования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Дворца спорта.

— Факт этой проверки мы считаем совершенно нормальным и уместным процессом. Со стороны персонала «Полёта» и генерального подрядчика будет оказана вся необходимая помощь, предоставлена документация. Мы заинтересованы в том, чтобы проверка прошла в максимально короткие сроки, — комментирует ситуацию Леонид Можейко.

Участники совещания отметили, что на сегодняшний день выполняются все необходимые мероприятия, связанные с завершением реконструкции ДС «Полёт». Сейчас осуществляется установка слаботочных систем, систем противопожарной безопасности и кондиционирования. В соответствии с утвержденным графиком основные работы планируется завершить к середине июля. К 1 августа подготовить ледовую арену, а к 15 августа установить электронное табло и звуковую аппаратуру. В течение последнего летнего месяца предполагается провести опытную эксплуатацию объекта, подготовить сдаточную документацию.

— Мы считаем, что с 1 сентября «Полет» и фактически, и по документам будет являться действующим объектом,- говорит Леонид Можейко. — Я надеюсь, что июньское решение областных депутатов не является окончательным. С точки зрения хода работ, перспектив сдачи объекта, оно создает определенные трудности, дополнительную нагрузку на генерального подрядчика, но не лишает нас возможности ввести «Полёт» в эксплуатацию и уже в сентябре организовать тренировочный процесс. Это принципиальный момент, который я хочу подчеркнуть.

По мнению и.о. главы города, на сентябрьском заседании областной Думы у депутатов будут веские аргументы проголосовать за выделение из регионального бюджета 43 миллионов рублей на реконструкцию «Полёта», что позволит в 2014 году погасить все долги перед подрядчиком: «Ситуация находится под пристальным вниманием администрации. Город свои обязательства выполняет. Регион должен ответить тем же. Надеемся, что изначальные договоренности о финансировании объекта из областного и городского бюджетов в пропорции 50 на 50 сохранятся».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме