новости 30 июля 2014

Апельсины с таблетками

Безрецептурные лекарства хотят разрешить к продаже в продовольственных торговых сетях. Проект перечня препаратов подготовлен Минздравом и направлен для утверждения в правительство России. Однако на местах такую инициативу воспринимают настороженно и неоднозначно. Как представители фармотрасли, так и рядовые потребители.

В перечень вошло семь терапевтических групп: антисептики (полоскания, пастилки и аэрозоли) от заболеваний горла, препараты железа, лекарства от насморка на основе морской воды и поваренной соли и от симптомов простуды, активированный уголь, противовирусные и антиаллергические мази и кремы.
При разработке проекта этого документа Минздрав руководствовался двумя критериями: отсутствие особенностей хранения и минимальный риск даже при несоблюдении инструкции к применению этих препаратов. Однако еще на этапе подготовки перечня «магазинных» медикаментов велись яростные споры. Одни поддерживают инициативу, другие подвергают серьезной критике.
«За рубежом подобные лекарства можно купить даже в маленьких магазинах. У них длительные сроки годности, они не требуют специальных условий хранения. Главное — чтобы покупатели обращали внимание на срок реализации, а продавцы не пытались расширить список разрешенных к свободной продаже препаратов, как это подчас делают в аптеках, продавая, например, антибиотики без рецепта» — таково мнение заведующего кафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ профессора Олега Медведева. А опрошенные нами покупатели видят в пилюлях, разложенных по полкам супермаркета, палку о двух концах.
— С одной стороны, это, конечно, удобно. Не нужно специально идти в аптеку, к примеру, за спреем от насморка. А с другой — возникает много вопросов. Не попадут ли в сети подделки, контрафакт? В каких условиях будут храниться лекарства? И не будут ли недобросовестные продавцы «перебивать» дату выпуска у просроченных препаратов? Вот по отношению к продуктам сама с таким сталкивалась не раз, потому стопроцентного доверия к магазинам нет, — неоднозначно относится к грядущему новшеству жительница Рыбинска Татьяна Николаева.
Позиция покупателей близка и представителям фармбизнеса.
— Если в широкую продажу поступят медицинские препараты, пострадает аптечный бизнес, — считает и.о. директора ГУЗ «Аптека №202» Евгений Эльтеков. — Сегодня и без того среди аптек огромная конкуренция, выручки небольшие, а если еще и супермаркеты будут продавать медикаменты! Но главное, по моему мнению, лекарства должны продаваться в аптеке. Иначе подрывается сам авторитет фармацевтической деятельности.
Супермаркеты — огромные открытые пространства, и если препараты будут представлены в обычной выкладке, как какие-нибудь апельсины, то это не правильно. Есть определенные нормы хранения: по температуре, влажности и так далее. В аптеках в каждом помещении висят гигрометры, и я не думаю, что их будут размещать в магазинах.
Еще один важный момент — контроль. Аптеку контролирует облздрав, существует график проверок, дата выпуска и дата привоза медикамента у нас зафиксированы в учетной карточке, ведется журнал препаратов с истекшим сроком годности, а сами они помещаются под ключ в карантинную зону, чтобы потом их направили на утилизацию. Это выстроенная целая система. А кто будет контролировать магазин?
Такое мнение не только у представителя аптечной индустрии из нашего города. Про возможные проблемы говорит и глава Аптечной гильдии Елена Неволина: «Любая аптека выполняет еще и социальные функции. Вне зависимости от того, где аптека расположена, она обязана иметь минимальный ассортимент лекарств. Спрос на них меняется, например, противопростудные мало кому нужны летом. Но в аптеке они должны быть круглый год. Кроме того, цены на более чем 600 лекарств из числа жизненно необходимых и важнейших государство жестко регулирует, они продаются с минимальной наценкой, а убытки аптеки покрывают за счет продажи популярных, ходовых лекарств. Если торговать начнут в супермаркетах, то этот баланс может быть нарушен, аптеки начнут разоряться. И есть риск, что при уменьшении количества аптек многим людям негде будет купить нужные лекарства».
Кроме того, опрошенные рыбинцы не до конца понимают смысл нововведения. Если цель — сделать безрецептурные лекарства ближе и доступнее к потребителям, то в нашем городе это не особенно актуально, поскольку сейчас практически в любом супермаркете и так работают аптечные киоски.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме