новости 2 августа 2014

Рабочая «Перспектива»

Отдыхать мы любим по-разному. Одни летние деньки используют «по назначению» — едут загорать и купаться, другие проводят отпуск нестандартно, как, например, участники международного трудового лагеря «Перспектива», организованного агентством молодежи Ярославской области.

Каждое лето вот уже на протяжении 10 лет студенты и учащиеся вузов, техникумов и профессиональных училищ нашего региона собираются вместе, чтобы во время каникул… бесплатно поработать. Храмы, школы, детские сады, фельдшерские пункты — силами ребят уже отремонтированы десятки социальных объектов в Тутаеве, Ярославле, Мышкине, Угличе, Ростове, Переславле-Залесском. В этом году команда энтузиастов приняла решение творить добрые дела в Рыбинске.

Вместе с русскими ребятами желание отдохнуть активно и с пользой для общества разделяют и иностранцы — в этом сезоне в трудовой десант численностью 40 человек вошли 15 гостей из Франции, Испании и Чехии. Для них приезд в Россию не только возможность внести свой посильный вклад в общее благо, найти новых друзей, но и шанс познакомиться с традициями нашей страны сквозь призму провинциальных городков. Добровольцы находятся через социальные сети и на сайте волонтерской организации «World4u». Расстояние не преграда. Главное — жажда действий, стремление оказать свою помощь.

По словам директора лагеря Алексея Кузнецова, сейчас юноши и девушки рассредоточились на нескольких объектах — одни трудятся в микрорайоне Волжский, им предстоит сделать косметический ремонт в детских домах №№ 72 и 79, другие приводят в порядок горбольницу № 4 в Переборах. Похоже, здесь активисты задержатся — на очереди ремонт местного дома культуры, спорткомплекса «Переборец» и как минимум двух школ. На все про все у волонтеров около месяца.

В современных реалиях такой жест доброй воли воспринимается как подвиг — немногие представители молодежи будут на 30-градусной жаре шкурить старые стены, зашпаклевывать трещины на фасадах зданий или благоустраивать территорию. В «Перспективе» о вознаграждении даже не задумываются, куда важнее осознание того, что твоя помощь кому-то очень нужна. Главный инструмент в работе — это улыбка. Ребята трудятся с удовольствием, все друг другу помогают. Иностранцы — это вообще сплошной позитив. Гостеприимным Рыбинском они очень довольны и рады, что могут оставить здесь свой след.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме