новости 22 августа 2014

Самый лучший день

Рыбинск готовится встретить очередной день рождения. Как всегда, это событие пройдет весело и с размахом. В преддверии праздника горожанам хочется пожелать запастись хорошим настроением, набраться бодрости духа и тела, ведь для того, чтобы увидеть как можно больше праздничных мероприятий, потребуются немалые физические силы.

logotАвиашоу, показательные выступления спортсменов, награждение лучших людей города, хлебосольная ярмарка, фейерверк — эти мероприятия можно назвать традиционными приметами праздника, но наш город полон сюрпризов. О том, чем планируют удивить организаторы праздника горожан и гостей, мы побеседовали с начальником управления культуры Мариной Ворониной.

— Марина Константиновна, какие события предстоящего Дня города вы бы назвали знаковыми?

— В этом году День города состоится 30 августа. Оргкомитет праздника старается, чтобы это событие было интересным и запоминающимся. Вот и на сей раз в день рождения Рыбинска будет работать пятнадцать площадок, на которых и развернутся праздничные гулянья. Уже сейчас из многих городов и весей приходят сообщения о желании посетить наш праздник, так что гостей мы ждем много. Посмотреть на Дне города будет на что, всего запланировано пятьдесят разнообразных мероприятий.

В этом году праздник посвящен Году культуры. К примеру, одним из основных культурных мероприятий станет открытие мемориальной доски Пелагее Стрепетовой, величайшей трагедийной актрисе 19 века, начинавшей свой театральный путь именно в Рыбинске. В этот же день состоится открытие в музее-заповеднике уникальной выставки Сальвадора Дали. В библиотечно-информационном центре «Радуга» пройдет подписание очень важного соглашения о сотрудничестве с президентской библиотекой.

— Расскажите подробнее, что оно предполагает?

— Обычно такого рода соглашения подписываются на уровне регионов и областных центров, так что для города это очень серьезное достижение. Прежде всего оно дает возможность посетителям библиотечно-информационного центра пользоваться электронным каталогом президентской библиотеки и выходить в мировое библиотечное пространство.

Когда человеку потребуется какая-то литература — техническая, гуманитарная, которой нет в нашей базе, тогда либо с помощью библиотекаря, либо самостоятельно при наличии электронного ключа доступа пользователь сможет выйти к каталогу президентской библиотеки, после чего скачать необходимую информацию. С некоторыми электронными источниками можно будет работать только в читальном зале. К такому информационному контенту у удаленных пользователей доступа нет.

В обычных же библиотеках информационный ресурс ограничен — здесь можно воспользоваться литературой в бумажном или цифровом виде, а вот в электронном порой не получается, поскольку на многих источниках по закону об авторских правах стоят пароли.

— Чем думаете удивить взыскательную публику?

— На сей раз рыбинцам будет предложено на Дне города послушать оперу. Все, кому близок этот жанр искусства, кто любит «Волшебную флейту» Моцарта, могут прийти на площадь перед ДС «Полёт» и посмотреть произведение на большом светодиодном экране. В этом году было решено провести такой эксперимент совместно с общественной организацией «Альянс Франсез», и, надеюсь, горожанам идея придется по вкусу. В любом случае стоит следить за афишами, чтобы не пропустить время трансляции музыкального шедевра.

Джазовый фестиваль «У фонтана» уже становится хорошей традицией, он знакомит горожан и гостей города с творчеством новых музыкальных коллективов.

Традиционным стало и проведение в сквере на улице Димитрова развлекательной программы для молодых семей с маленькими детьми. На сей раз именно здесь пройдет еще одно ноу-хау предстоящего праздника — смотр-конкурс «Рыбинский каравай». Если в прошлом году горожане дегустировали огромный пирог, то теперь без угощения они также не останутся. Тем более что фантазию кулинаров предприятий общественного питания и пекарен никто не ограничивает, и можно надеяться, что участники представят самые разнообразные кондитерские изделия.

В библиотечно-информационном центре «Радуга», помимо подписания соглашения, стартует специализированный проект Лидии Андреевой «Кино для незрячих и глухих». В его рамках будет демонстрироваться фильм «Гагарин. Первый в космосе». К нам обещает приехать актер Ярослав Жалнин, исполнивший главную роль. Работая над развлекательной частью праздника, его организаторы преследуют в том числе и просветительскую цель. И этот проект как раз ей соответствует.

Казалось бы, как незрячие люди могут смотреть кино? Организаторы проекта привезут с собой специальное оборудование и пленку, на которую нанесены субтитры и тифлокомментарии, благодаря которым инвалиды по зрению слышат описание происходящего на экране. В Москве и Питере люди с ограниченными возможностями при помощи проекта открывают для себя новые горизонты. Настало время и для Рыбинска.

О самобытности нашего города, о том, что Рыбинск когда-то был столицей бурлаков, напомнит группа активных рыбинцев. В день праздника они наденут на себя рабочую одежду и, впрягшись в бурлацкую лямку, провезут вдоль берега Волги судно. Во время этого экзотического действа горожане увидят, насколько тяжел был труд и быт бурлаков.

— Среди рыбинцев есть и такие, кто не любит участвовать в шумных массовых мероприятиях, предпочитая отмечать праздник в более спокойной обстановке. Для них программой предусмотрено что-нибудь интересное?

— Конечно. Они могут посетить городские музеи. Кроме того, вниманию горожан предложат специальную туристскую программу, которая будет указана в афишах. Также многих наверняка заинтересуют теплоходные экскурсии «Сказ о затопленном граде» и «Тысячелетия вокруг устья Шексны». От Рыбинского музея-заповедника в условленный час отправится пешеходная экскурсия «Рыбинск — град купеческий». Тех, кто настроен на серьезный лад, приглашаем в ОКЦ, где пройдет выставка, посвященная 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Несмотря на то, что у всех разные предпочтения, уверена, на нашем Дне города развлечение по душе найдет каждый.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме