новости 25 сентября 2014

Компьютерное многоборье для старшего поколения

Вот уже на протяжении почти четырех лет в Ярославской области реализуется губернаторский проект по массовому бесплатному обучению компьютерной грамотности людей пожилого возраста, инвалидов и социально незащищенных граждан, т.е. тех слоев населения, для которых в силу различных причин (возраста, отсутствия навыков, материальных затруднений) доступ к информационным технологиям достаточно ограничен.

DSC_5086За это время в Ярославской области было создано более 20 компьютерных консультационных центров в 14 муниципальных районах. При поддержке департамента информатизации и связи Ярославской области и Академии МУБиНТ открыты центры в Ярославле, Рыбинске, Гаврилов­-Яме, Переславле­-Залесском, Тутаеве, Ростове, Любиме, Данилове, Некрасовском и Борисоглебском районах, Большом Селе, Пречистом, Новом Некоузе,  Брейтове. За 4 года обучено более восьми тысяч человек.
Очень важно, что обучение граждан проводится бесплатно. Одновременно в группах занимаются не более 15 человек, что позволяет обеспечить практически индивидуальный подход к каждому пенсионеру и инвалиду.
За время учебы слушатели курсов получают знания об устройстве компьютера, о его основных программах, учатся пользоваться электронной почтой и видеосвязью, читать сетевые газеты и журналы, слушать аудиокниги и пользоваться сайтами, узнают, как создать свою страницу в социальных сетях, как записаться на прием к врачу, не выходя из дома, и найти, в какой аптеке продается необходимое лекарство. И наконец, зарегистрировавшись на портале www.gosuslugi.ru, получают доступ к государственным и муниципальным услугам в электронном виде.
В будущем планируется расширить перечень преподаваемых курсов и географию точек обучения. Так, в настоящее время разрабатывается новый курс «Государственные услуги и электронные сервисы, функционирующие на территории Ярославской области». Кроме того, предполагается провести обучение пенсионеров и инвалидов региона не только в муниципальных центрах области, но и в сельской местности с помощью мобильных классов.
DSC_0443По завершении обучения выпускники сдают тест и получают в торжественной обстановке сертификат «Электронный гражданин», подтверждающий успешное вхождение в мир информационных технологий.
Лучшие слушатели имеют возможность принять участие в олимпиаде по компьютерному многоборью, проводимой в течение года Академией МУБиНТ при поддержке департамента информатизации и связи Ярославской области. Финалы областной олимпиады проходят весной и осенью. Так, слушатели, освоившие компьютерную грамотность в сентябре этого года, смогут поучаствовать в олимпиадах в середине октября и в конце ноября.
Участниками олимпиады становятся команды из муниципальных районов и городских округов Ярославской области. В состав команд обычно входят слушатели из числа социально незащищенных категорий населения, прошедшие обучение в компьютерных консультационных центрах, и молодые люди, волонтеры, осуществляющие индивидуальное консультирование. Для участия в турнире команды отбираются на предварительном этапе, проводимом в муниципальном районе.
Финал конкурса проходит в несколько туров. Участники отвечают на вопросы на знание компьютера и интернета, выполняют задания на поиск информации в интернете. Они звучат, например, так: «В каком городе Ярославской области родились создатели известной американской кинокомпании?» или «Сколько глав у церкви, изображенной на российской денежной купюре зеленого цвета?»
После этого участники по очереди выступают с заранее подготовленным рассказом о своей жизни в социальных сетях или с презентацией на заданную тему.
Результаты олимпиады определяет компетентное жюри под председательством руководителя проекта по ликвидации цифрового неравенства среди граждан старшего поколения и инвалидов в департаменте информатизации и связи Ярославской области. В состав жюри входят и победители предыдущих конкурсов по компьютерному многоборью среди пенсионеров и инвалидов региона.
Призерам и участникам олимпиады вручаются памятные подарки.
Проведение таких конкурсов является значимым событием и для молодых людей, и для пенсионеров, поскольку позволяет им научиться общаться и понимать друг друга. Курсы по обучению компьютерной грамотности помогают пожилым людям и инвалидам войти в новый для них мир компьютера и интернета и расширить круг своего общения.
Для получения наиболее полной и достоверной информации о реализации проекта создан специальный ресурс в сети Интернет — портал www.social-it.ru, на котором размещены методические и справочные материалы по вопросам, связанным с обучением граждан основам информационных технологий.

По всем вопросам обучения можно обратиться в региональный центр телефонного обслуживания: (4852) 40-09-09, 8-800-100-76-09 (звонок бесплатный).
В Рыбинске на курсы можно записаться по адресам:
ул. Свободы, 25;  ул. Моторостроителей, 12, телефон (4855) 29-89-79.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме