новости 10 октября 2014

Помочь советом

627 обращений за год и только пять — из Рыбинска. Таков результат работы аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области в 2014 году. Об этом рассказал помощник уполномоченного Иван Петров на заседании координационного совета по малому и среднему бизнесу при главе Рыбинска, которое состоялось на прошедшей неделе.

DSC_4628Скепсис, который сопровождал работу уполномоченного в ее начале, сменился на конструктивное сотрудничество, — рассказал Иван Петров. — За год произошло много событий, аппарат уполномоченного в регионе укомплектовался, его работа получила положительную оценку администрации президента РФ и предпринимательского сообщества.

Аппаратом проведено 24 выездных совещания, назначено 26 помощников уполномоченного в муниципальных образованиях, рассмотрено 13 предложений по совершенствованию законодательства в сфере предпринимательской деятельности.

Последнему направлению Иван Петров придает особое значение. Он считает, что механизмы участия представителей малого и среднего бизнеса в разработке законодательных актов существуют, и предлагает предпринимателям проявлять большую активность:

— Малое количество обращений из Рыбинска говорит, скорее, о низкой инициативе, чем об отсутствии проблем. Однако стоит подчеркнуть, что Рыбинск зачастую становится образцом в организации работы с малым бизнесом.

Иван Петров приводит пример с размещением уличных рекламных конструкций. В Ярославле эта работа сопровождается жалобами предпринимателей, а бюджет областного центра в прошедшем году получил от аренды земли под наружную рекламу всего 1 300 000 рублей, а в 2014 году, по словам помощника, — ни копейки. Тем временем в Рыбинске после внесения изменений в схему размещения рекламы уже получено около 10 миллионов рублей. В следующем году администрация планирует пополнить казну на 30 миллионов.

DSC_4604— Задача аппарата уполномоченного — дать предпринимателям в нужное время правильный совет, — сказала на заседании начальник управления экономического развития и инвестиций Юлия Дмитриева. — Эта правовая и консультативная форма поддержки нужна не только начинающим, но и тем, кто достаточно давно организует свою деятельность в сфере малого и среднего бизнеса.

Помимо отчета уполномоченного по правам предпринимателей, в повестке дня заседания значился вопрос о работе по самозанятости среди безработных. Директор Центра занятости населения Ирина Сухарева проинформировала, что в 2014 году было рассмотрено 39 бизнес-планов на организацию собственного дела, 127 человек получили финансовую поддержку — по 68 500 рублей — и начали предпринимательскую деятельность в коммунальной, социальной сферах, в перерабатывающем производстве, транспорте и связи, услугах населению и других направлениях.

— Большинство из тех бывших безработных, кто открыл с помощью Центра занятости свой бизнес, продолжают деятельность, процент тех, кто не смог реализовать себя в предпринимательстве, низкий, — рассказала собравшимся Ирина Сухарева.

Кроме этого, директор Центра занятости сообщила о новой форме сотрудничества, открывшейся для предпринимателей в этом году. Это программа трудоустройства людей с ограниченными возможностями. На организацию двух рабочих мест для инвалидов-колясочников городу выделено около двух миллионов рублей. Сфера занятий не ограничена, но средства необходимо освоить до конца года.

О результатах деятельности рабочей группы по вопросам развития сферы туризма на заседании рассказала ее председатель Лариса Сивожелезова. И если создание интерактивной туристической карты города, взаимодействие предпринимателей, связанных с туристской сферой, и прочие вопросы по-прежнему в проектах, то установка нового стационарного причала — это уже реальность. Договор аренды земли заключен, проект причала готовится, задержка может произойти только при его согласовании с государственными контролирующими организациями.

Особую роль в развитии въездного туризма администрация города отводит событийному, спортивному и деловому туризму. Это мероприятия Центра лыжного спорта «Демино», ежегодные Шествия Дедов Морозов, День города, спортивные соревнования различного уровня.

Валерий Петровский, генеральный директор некоммерческого партнерства «Рыбинский центр развития деловой активности», обратил внимание, что в городе нет общедоступной площадки для обсуждения проблем и концентрации идей. Поскольку туризм — это многоотраслевая сфера, в которую включены транспортный, досуговый, гостиничный виды бизнеса, такая дискуссионная площадка могла бы выявить потребности предпринимателей и внести свой вклад в городскую программу развития туризма.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме