новости 24 октября 2014

На страже порядка

Сколько преступлений совершается в Рыбинске? Насколько эффективно работают наши полицейские и зачем нужна добровольная дактилоскопия? Об этом и многом другом журналистам рассказал начальник Рыбинского МУ МВД России Геннадий Гаврюшин, подводя итоги работы за 9 месяцев 2014 года.

IMG_0813В целом ситуация с преступностью на территории, подведомственной рыбинским блюстителям порядка, остается стабильной, однако есть и проблемы, разрешить которые не так просто.

Уровень преступности за отчетный период, хоть и незначительно, но превысил прошлогодние показатели — на сегодня зарегистрировано 2075 преступлений, пятая часть из которых — 446 — тяжкие и особо тяжкие. К слову, в этом году наблюдается рост таких преступлений, как причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилования (с 1 до 4). Стало больше разбоев, краж, в том числе хищений из дачных домов и гаражно-строительных кооперативов (увеличение с 990 до 1098). На улицах воры и мошенники орудуют меньше, предпочитая «работать» в торговых центрах и магазинах. Активизировались и угонщики, правда, в статистике больше неквалифицированных угонов, совершенных в пределах территории города. Но есть в не столь радужной картине и положительные моменты: количество убийств сократилось, а по расследованию преступлений Рыбинск опередил Ярославскую область на 10 процентов. Как отметил Геннадий Викторович, в одном из самых громких дел уходящего года — убийстве бывшего депутата Владилена Смирнова — уже есть определенные наработки, которые рано или поздно позволят раскрыть это тяжкое преступление. Бороться с преступностью полицейским помогает технический прогресс. Новых технологий появляется масса, и оперативникам уже не составляет особого труда вычислить местонахождение лица, подозреваемого в совершении преступления, по гаджетам или по записям камер видеонаблюдения (в дежурной части отслеживается более трехсот, так что многие торговые точки и общественные места у ведомства как на ладони).

IMG_0835Не в нашу пользу пока динамика экономических преступлений: в 2014 году в Рыбинске резко возросло количество взяток должностным лицам, в частности, сотрудникам дорожно-постовой службы от нарушителей ПДД — на сегодня таких фактов зафиксировано 45, возбуждено 19 уголовных дел. Не прекращается работа сотрудников полиции и по борьбе с так называемыми однорукими бандитами. При проведении мероприятий полицейским удалось пресечь несколько фактов незаконной игорной деятельности, которая сейчас осуществляется в основном через Интернет. Из оборота изъято 137 компьютерных мониторов, 111 системных блоков, 179 игровых автоматов, 3 терминала, 7 ноутбуков, 1 сукно для игры в покер.

— Число организаторов незаконной игорной деятельности сокращено нами до минимума, мы знаем, кто этим занимается, и знаем, где, — подчеркнул начальник ведомства. — Наша задача — полностью искоренить эту проблему.

А вот с чем пока не удается окончательно покончить правоохранителям, так это незаконный оборот наркотиков. По этой линии за отчетный период выявлено 69 преступлений. Если еще несколько лет назад в город ввозились сотые и десятые граммов опасных наркотических веществ, то теперь в сводках фигурируют крупные партии. Из незаконного оборота изъяты 461 г героина, 98 г амфетамина, 217 г гашиша, 358 г марихуаны, 587 г маковой соломки. Бич современности — курительные смеси, Here are a few horoscopes cancer celebrities born on July 11th and their romantic connections and associated sign:Richie Sambora (Cancer) and Denise Richards (Aquarius)David Henrie (Cancer) and Jennifer Stone (Aquarius) horoscopes cancer Relationship CompatibilityJul 11More July 11 Birthday AstrologyJuly 11 is associated with Birthday Number 9July 11 is associated with Tarot Card 3 of CupsDiscover the most popular July 11 birthdays including David Henrie & Lil Kim. так называемые «спайсы».

IMG_0837Фальшивомонетничество и мошенничество в отношении пожилых граждан тоже не теряют актуальности.

Сложной остается и ситуация на дорогах. Количество ДТП растет, в одном из них в этом году погиб ребенок. Несмотря на контрмеры, принимаемые государством к нарушителям Правил дорожного движения, все популярнее становится пьянство за рулем. За 9 месяцев на дорогах задержано 1049 водителей в состоянии алкогольного опьянения, причем в основном это молодые люди и девушки. Сказывается и неопытность водителей — отмечено, что нарушения ПДД чаще допускают лица, чей стаж от одного до трех лет. Возможно, ситуация изменится после проверки соответствия автошкол новым законодательным нормам. Пока из 21 действующей на территории города положительное заключение получили только две (!).

Всего с помощью систем электронной фиксации зарегистрировано более 34 тысяч нарушений ПДД. В ближайшее время к имеющимся в Рыбинске 5 системам добавятся еще четыре «Арены», а значит, борьба с нарушителями на дорогах станет еще эффективнее.

Геннадий Гаврюшин подчеркнул, что одной из мер противодействия преступности является профилактика: это не только воспитание правовой культуры населения, но и контроль за лицами, уже отбывшими наказание по тяжким составам преступлений. Таких на учете сто человек. Один в ближайшее время вновь вернется в места не столь отдаленные за нарушение режима.

Благополучие и спокойствие нашей жизни зависят от самих граждан, их сознательности и бдительности. Рыбинское МУ МВД России активно привлекает добровольцев для внештатной службы. Растет и хорошая смена — в отряде «Юный друг полиции» уже более 300 школьников, действует молодежное отделение «Правопорядок». Также полицейские приглашают всех желающих для прохождения процедуры дактилоскопии и изъятия следов ДНК. Такой материал в случае необходимости очень пригодится не только в раскрытии преступлений (за отчетный период по отпечаткам пальцев было выявлено порядка 140 совпадений), но и при поиске пропавших без вести или при опознании. Возможно, звучит пугающе, но в наш опасный век, когда происходит множество ДТП, не исключены техногенные катастрофы, нужно быть готовым ко всему. Одна из наших коллег после пресс-конференции решилась добровольно «откатать» пальчики и сдать мазок со слизистой полости рта — на все ушло не более 10 минут. По словам Геннадия Гаврюшина, сохранность всех данных гарантирована, и утечка информации полностью исключена.

Такую процедуру проходят и все задержанные. Журналистам представилась уникальная возможность познакомиться с условиями их содержания в ОВС. Кратко их можно охарактеризовать так: светло, тепло и чисто. Нарушителей административного законодательства кормят трижды в день, для ночлега выдают постельное белье.

То, что рыбинские полицейские становятся более открытыми для населения — факт. Совсем скоро в городе появится музей полиции, созданный инициативной группой ведомства. Работа по его организации в самом разгаре: подготавливаются помещения, формируется экспозиция.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме