новости 27 октября 2014

Ставший святым адмирал

15 октября в Рыбинске прошли традиционные мемориальные мероприятия, посвященные памяти уроженца рыбинской земли, непобедимого адмирала, святого праведного воина Федора Ушакова.

04_Молебен у памятника адмиралу Ушакову отслужили три епископа Русской Православной ЦерквиДень памяти выдающегося российского флотоводца Федора Ушакова появился в календаре памятных дат Рыбинска осенью 2001 года в связи с его канонизацией Русской православной церковью как местночтимого святого Саранской и Мордовской епархии. В октябре 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Федора Ушакова к общецерковным святым в лике праведного воина. Вот почему по сложившейся традиции праздничному шествию по улице Крестовой к месту митинга возле памятника Ушакову на улице Стоялой всегда предшествует литургия в Спасо-Преображенском соборе. Так было и на этот раз.

После завершения литургии священники вынесли из Спасо-Преображенского собора святыню — икону с изображением Федора Ушакова с частицей мощей праведника, чтобы возглавить колонну к памятнику адмирала. И пусть этот день выдался непогожим, ветер и накрапывающий дождь не испортили торжества. Выдувая медь, бодро шагали в парадной форме музыканты муниципального духового оркестра. За ними чеканили шаг девятиклассники If you are concerned about how a detoxing 2 Month Extensive Cleansing Program (Extra Strong) will affect your cycle be sure to consult with your doctor and let them know which one you are considering, including how long you’ll be on it and what it entails. Рыбинского кадетского корпуса в парадной форме, эффектно смотрелись в черных бушлатах учащиеся Рыбинского речного училища имени В.И. Калашникова и юные моряки из клуба имени Евгения Коврижных.

Впервые праздничный молебен у памятника адмиралу Ушакову отслужили сразу три архиерея Русской православной церкви — епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Кинешемский и Палехский Илларион.

— Нет нужды много говорить о значении личности Федора Ушакова для нашего Отечества. И не только для нашего. Он много сделал и для Болгарии, Греции, участвовал в освобождении Италии от иноземного владычества. Святой праведный Федор Ушаков сумел проявить военный талант и совершил духовный подвиг — он заботился о каждом, кто был рядом с ним, честно исполнял свое служение и последние дни жизни провел в монастыре, употребив их для служения Богу. Мы же гордимся тем, что здесь его родина, здесь он крестился, рос духовно. Мы благодарим Бога, что имеем такого ходатая о нас перед Ним, — отметил владыка Вениамин.

03_Шествие по улице Крестовой к памятнику адмиралуОн особо подчеркнул, что малая родина прославленного адмирала сейчас переживает духовное возрождение. В июне 2013 года при участии главы Рыбинска Юрия Ласточкина и главы Рыбинского района Александра Китаева вблизи автотрассы Рыбинск — Тутаев (левый берег) на полпути от деревни Бурнаково, где в 1745 году родился Федор Ушаков, до села Хопылево, где в церкви Богоявления-на-Острову его крестили, была установлена памятная стела. 5 августа этого года в Хопылеве состоялись торжества, посвященные прославлению Русской православной церковью адмирала российского флота Федора Ушакова в лике святого праведника. В возрождаемом храме Богоявления Господня впервые вместе совершали Божественную литургию митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

В честь памятной даты в образовательных учреждениях города прошли краеведческие уроки, посвященные жизни прославленного земляка, а в ЦДТ «Солнечный» для школьников была проведена муниципальная познавательная викторина. Завершилось чествование адмирала и святого праведного воина Федора Ушакова праздничным концертом в ДК «Волжский» с участием артистов из Рыбинска, Ярославля, Углича и Москвы.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме