новости 6 ноября 2014

Родину любить – завещано нашими прадедами

31 октября в ОКЦ прошел выездной президиум областного Совета ветеранов войны и труда и общественной организации «Российский Совет ветеранов», на котором ветераны поделились опытом работы по патриотическому воспитанию молодежи в семье, в школе, на производстве и рассказали о роли ветеранских организаций в решении данного вопроса.

.AТема семинара как никогда актуальна в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Выступающим было о чем рассказать, ведь Рыбинск занимает лидирующее место в Ярославской области по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Совместная работа Совета ветеранов с департаментом образования, департаментом по физической культуре, спорту и молодежной политике дает положительные результаты.
Родину любить, гордиться подвигами отцов, дедов, прадедов, умножать их боевые и трудовые подвиги и достижения – для рыбинской молодежи это не просто слова.
В городе действует целевая программа «Патриотическое воспитание молодежи городского округа г. Рыбинск».
В системе образования успешно реализуется комплексная целевая программа «Люблю тебя, моя Россия», координатором которой является ЦДЮТЭ. Действует новая система мероприятий, направленная на подготовку допризывной молодежи, организацию соревнований по военно-прикладным видам спорта. «Сильная армия – сильная Россия!» — муниципальный проект проведения учебных сборов допризывников.
Надо заметить, что во всех мероприятиях наставниками являются ветераны ВОВ, афганцы, участники боевых действий в горячих точках. Совет ветеранов активно сотрудничает со всеми учебными заведениями города, с военкоматом, проводит уроки мужества, принимает участие в смотрах-­конкурсах строя и песни, помогает в создании школьных музеев, музейных экспозиций. Уже паспортизировано 18 музеев, из них три музея боевой славы. В СОШ №1 создана музейная экспозиция, посвященная педагогам, ветеранам ВОВ. В Центре детского творчества сняты 8 фильмов о педагогах, участниках ВОВ. Музей СОШ №20 внесен в Книгу почета Всероссийской организации ветеранов.
В 2013-2014 гг. отделом по молодежной политике совместно с ветеранскими и другими общественными организациями, департаментом образования и управлением культуры организовано и проведено около 100 мероприятий патриотической направленности, в которых участвовало более 35 тысяч человек.
Большой популярностью у молодежи пользуются военно-патриотические и историко-краеведческие лагеря «Витязь», «Взлет», «Истоки», «Юный моряк», экспедиция «Вахта «Память» и другие.
Особо хочется выделить деятельность общественной молодежной организации «Патриот», у руля которой с самого начала стоит Марина Макарова, энтузиаст, человек, преданный общественно полезному делу. Об этой организации, ее успехах и наградах можно написать целую повесть. Ребята из клуба готовятся к службе в армии, многие поступают в военные училища, в школы УВД, ВДВ, участвуют в поисковых экспедициях в местах сражений Великой Отечественной войны – одним словом, с такими можно идти в разведку! А еще они помогают старикам: то забор поправить в частном доме, то сарай, то трубу, то грядки вскопать. Даже памятники устанавливали фронтовикам, кто ушел, не дожив до льгот.
Совет ветеранов всегда может опереться на молодое поколение города. И примеров тому много. По инициативе группы молодежи, которую возглавил Антон Орлов, рыбинцы присоединились к участию во Всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк», главной задачей которой является сохранение в каждой российской семье памяти о воинах Великой Отечественной войны. Школьники приняли активное участие в сборах добровольных пожертвований для реконструкции мемориала «Огонь Славы».
В традиционных мероприятиях — «Защитник Отечества», акция «Георгиевская ленточка», «Маршрут Памяти», дни воинской Славы, митинги, парады, шествия в Дни Победы – ветераны и молодежь рядом.
Большую работу по патриотическому воспитанию молодежи ведет ветеранская организация Рыбинского МУ МВД России (председатель полковник Владимир Лещев). Работа со школьниками, входящими в отряд «Юные друзья полиции», шефство над школой-интернатом для слабо-слышащих детей, детскими домами «Волжский» и «Рыбинский». Большую плодотворную работу по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи и на производстве, и в подшефных школах ведет совет ветеранов ОАО «НПО «Сатурн» (председатель Валерий Семенов).
Трудно в газетной статье рассказать о той многоплановой работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в нашем городе. И здесь, безусловно, велика роль Совета ветеранов.

Тамара Бельских, пресс­секретарь Совета ветеранов г. Рыбинска

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме