новости 30 декабря 2014

К педагогическим вершинам

В понедельник в Рыбинске были подведены итоги муниципального тура Всероссийского конкурса «Учитель года» и «Лучший воспитатель дошкольного учреждения». Как отметили организаторы, в этом году состав участников подобрался очень сильный, поэтому сделать выбор лучшего из лучших оказалось совсем непросто

DSC_0578— Это уже юбилейный, пятнадцатый, муниципальный конкурс, — отмечает заместитель директора МОУ ДПО «Информационно-образовательный центр» Ольга Семенова. — В текущем году в конкурсный марафон вошли 9 участников (пять педагогов школ №№ 1, 12, 20, 26, 35 и четверо представителей системы дошкольного образования — детских садов №№ 56, 73, 84 и групп дошкольного возраста гимназии № 8).

Подготовка к главному профессиональному конкурсу началась несколько месяцев назад. По традиции сначала конкурсанты представили свои материалы в рамках заочного тура, позже в ходе очных состязаний готовили визитные карточки, проводили открытые уроки, принимали участие в заседаниях круглого стола и родительском собрании.

Как показала практика, молодые участники конкурса, которые пришли в профессию всего несколько лет назад, проявили себя как настоящие профессионалы и нисколько не уступали опытным учителям и воспитателям. А педагоги, работавшие в образовании 10-20 лет, были на «ты» с современными технологиями и успешно использовали их в педагогическом процессе.

— Приятно отметить, что участники конкурса не стали друг другу конкурентами, — с воодушевлением продолжает Ольга Юрьевна. — На всех этапах они поддерживали друг друга, посещали открытые уроки своих коллег и в итоге обрели новых друзей-единомышленников. Это одна из самых важных ценностей данного конкурса.

DSC_0587Как отметила Ольга Юрьевна, личная и профессиональная биография каждого участника очень интересная. Все педагоги выбрали профессию по зову сердца. Самый молодой учитель физкультуры школы № 12 Ярослав Корсков пришел в профессию два года назад, до этого занимался тренерской работой, он мастер спорта по четырем видам, во время службы в армии принимал участие в параде на Красной площади. На конкурсе участник показал интересный урок по спасению на воде. Юлия Брызгалова, учитель-логопед детского сада № 56 — самый опытный участник конкурса. Ее педагогический стаж 22 года. Открытое занятие Юлии Викторовны жюри отметило особо. Ребятам представилась возможность превратиться в настоящих исследователей, побывать на раскопках и найти в песке артефакты и доказать выдвинутые гипотезы. Воспитателя детского сада № 84 Анну Григорьеву жюри отметило за полный контакт с детьми. На своих занятиях по речевому творчеству Анна Сергеевна умеет заинтересовать, удержать внимание всех без исключения ребят. А еще она прекрасная портниха, модельер, которая с выдумкой и фантазией создает костюмы для творческих выступлений воспитанников детского сада. Очень интересная и актуальная на сегодняшний день тема представленного опыта у учителя физкультуры СОШ № 1 Юлии Смирновой. Педагог работает над возрождением физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО в школе. Учитель начальных классов СОШ № 35 Юлия Сняткова учит детей младших классов нетрадиционным техникам рисования. Выбор педагогической профессии для нее был определен с детства. Бабушка работала учителем французского, а папа — учителем физкультуры. Большая часть жизни еще одной участницы конкурса Светланы Дележовой связана со школой № 20. Девять лет она была ученицей этого учебного заведения, а последние шесть лет Светлана работает в родной школе преподавателем английского языка. Для молодого педагога характерен практический подход к освоению материала, при котором иностранный язык начинает изучаться не с абстрактных правил, а с конкретных навыков говорения и аудирования. Учитель истории и обществознания школы № 26 Наталья Лепехина — исследователь по натуре. Она имеет активную жизненную позицию, работает волонтером в археологических экспедициях, занимается туризмом. Благодаря Наталье Евгеньевне история и обществознание стали у детей одними из самых любимых предметов. Воспитатель детского сада № 73 Наталия Кузнецова не только талантливый педагог, но и страстный водитель, бесстрашная наездница, хорошая лыжница и прекрасная рукодельница. Жанна Сахарова, воспитатель групп детей дошкольного возраста гимназии № 8, всегда находит общий язык с детьми и родителями, она творческий чело-век и с легкостью перевоплощается в сказочных героев на утренниках в саду, умеет слушать и слышать каждого.

В рамках конкурса все педагоги проявили себя как профессионалы, интересные собеседники, современные, активные личности.

По итогам интернет-голосования пользователи сети выбрали лучшее эссе. Победителем стала Жанна Сахарова, воспитатель групп детей дошкольного возраста гимназии № 8, приз детского жюри достался Наталии Кузнецовой, приз зрительских симпатий — Юлии Смирновой, учителю физкультуры СОШ № 1. Победителем конкурса в номинации «Учитель года» была признана Наталья Лепехина, учитель истории СОШ № 26. Лучшим воспитателем дошкольного учреждения названа Наталия Кузнецова, воспитатель д/с № 73.

В январе финалистам предстоит еще одно профессиональное испытание — на этот раз участие в областном туре Всероссийского конкурса «Учитель года». Пожелаем им победы!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме