новости 8 января 2015

«С ЛЮБОВЬЮ К БЛИЖНЕМУ»

Рождественским подарком Рыбинской епархии вдумчивым читателям стали около 600 печатных изданий и свыше сотни журналов по православной тематике, которые поступили в городские библиотеки. В их числе 136 уникальных книг, фолиантов и фотоальбомов из личной библиотеки епископа Рыбинского и Угличского Вениамина. Они составили основу выставки «С любовью к ближнему», презентация которой состоялась 22 декабря в читальном зале библиотечно­-информационного центра «Радуга».

Как сообщила директор МУК «Централизованная библиотечная система города Рыбинска» Наталия Носова, три года назад Центральной городской библиотекой совместно с Рыбинской епархией был разработан проект «Православная культура». Его цель – активизировать духовно­-нравственное воспитание и патриотическую работу в городских библиотеках.
В рамках этого проекта прошли обучающие семинары, дни православной книги, выставки книг и журналов из библиотеки воскресной школы. Проведены экскурсии для сотрудников и читателей в храмы Рыбинска. Был организован городской конкурс к 700­летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Однако то, что случилось в БИЦ «Радуга» 22 декабря, сами библиотекари называют погружением в мир православия.

– Было решено передать Центральной городской библиотеке, с которой нас связывает давнее сотрудничество, часть изданий из библиотеки Рыбинской епархии, чтобы православными книгами могли пользоваться все желающие, – прокомментировал свершившийся факт владыка Вениамин.

Книги из епархиальной библиотеки предназначены для работы в читальном зале, но часть изданий поступит на абонемент, чтобы желающие могли взять их домой.

На выставке «С любовью к ближнему» книги тематически распределены по восьми разделам: история Русской православной церкви, служение царское в России, храмы и монастыри России, богословие иконы, ХХ век в лицах новомучеников, православное образование, богословские труды, жития святых.
Выставка работает в БИЦ «Радуга» до 22 января, а затем будет перемещаться по библиотекам города.

В рамках сотрудничества Рыбинской епархии в городские библиотеки ожидаются новые поступления православной литературы не только в печатном виде, но и на электронных носителях, а для читателей православной литературы будет организован городской конкурс.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме