новости 16 января 2015

Готовы побеждать!

До главного спортивного события года —  этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Дёмино — остаются считаные дни. В этом году он вновь вернется в Рыбинск, а значит, нас опять ждет незабываемое уникальное зрелище битвы мировых звезд лыжного спорта!

.AПока рыбинцы и жители других городов и стран с нетерпением ждут старта, в Дёмино готовятся к встрече гостей. Ожидается, что за три соревновательных дня Центр лыжного спорта посетят порядка 30 тысяч зрителей! Несколько сотен билетов разлетелись уже в первые дни продажи, однако это вовсе не показатель, поскольку основная масса будет приобретаться в дни гонок прямо на месте.
На сегодняшний день на участие в этапе заявились спортсмены 22 государств. Россия – единственная страна, которая на правах принимающей стороны имеет привилегию выставить для участия не одну, а две команды. В числе мировых лидеров лыжных гонок, выразивших намерение выступить в Дёмино, – олимпийские чемпионы Александр Легков и Никита Крюков, бронзовый призер Олимпийских игр Алексей Петухов, двукратная олимпийская чемпионка Юстина Ковальчик, трехкратный олимпийский чемпион Дарио Алонцо Колонья, олимпийская чемпионка Кристин Стёрмер Стейра, серебряный призер Олимпиады Тим Чарнке и двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг. Кстати, Петтер, по праву названный лучшим лыжником планеты и единственный в истории носящий титул двукратного обладателя звания Короля лыж, бросил вызов российским спортсменам:
— Будет классно сразиться с русскими в Рыбинске! Там большой интерес к лыжным гонкам и хорошие дистанции.
Подстегивает норвежского лыжника и то, что в Дёмино он… пока ни разу не побеждал. Также, по словам главного тренера сборной Норвегии Видара Лефсуса, возможность поехать в Дёмино рассматривает и Мартин Йонсруд Сундбю. Предполагается, что Норвегия привезет в Рыбинск команду из 10-15 гонщиков.
В нынешнем сезоне на российском этапе Кубка мира пройдут шесть гонок – по три у мужчин и женщин. Зрелище ожидается захватывающее, особенно если учитывать тот факт, что организаторы постарались разнообразить традиционную программу соревнований так называемыми шоу-­фишками. В первый день соревнований, 23 января, каждый спортсмен перед тем как стартовать оставит свой автограф на специальной панели из оргстекла, а на финише займет почетное место победителя на троне, правда, ровно до тех пор, пока кто­то из соперников не покажет лучший результат. Во второй день соревнований состоится спринтерская гонка, в третий – скиатлон – гонка с переобуванием. Для лыжников этот забег будет своего рода генеральной репетицией чемпионата мира, для зрителей – незабываемой картиной.
Телевизионную трансляцию лыжных гонок в Дёмино будет осуществлять московская компания «Панорама», освещавшая ХХII Олимпийские игры в Сочи и получившая по результатам своей работы серьезные награды. По словам генерального директора ЦЛС «Дёмино» Алексея Старкова, в понедельник специалисты телекомпании уже выставили точки установки телекамер, а 18 января полностью развернут все необходимое оборудование.
Трассы подготовлены в соответствии с мировыми стандартами. И хотя в этом году погода подбросила снежка, на крайний случай организаторы соревнований проложили резервную трассу с искусственным покрытием. Так что даже в случае глобального потепления этап Кубка мира состоится.
Последние штрихи вносятся и в организацию развлекательной программы для гостей и болельщиков. В перерывах между гонками на площади ЦЛС «Дёмино» развернутся народные гулянья с конкурсами и играми для детей и взрослых, торговля сувенирами, концертная программа. Любители новых ощущений смогут прокатиться на собачьих упряжках. Подкрепиться можно будет прямо под открытым небом и в кафе «Чемпион».
Церемония награждения победителей традиционно пройдет в два этапа. В первый день соревнований сразу после гонки состоится цветочная церемония, а главное чествование — 24 января в 20.00 на площади Дерунова.
Для доставки зрителей 23, 24 и 25 января будут запущены автобусные  экспресс­-маршруты от железнодорожного вокзала до ЦЛС «Дёмино».
Отправление автобусов с 10.00 с интервалом 15-30 минут по мере заполнения салона. Обратные рейсы организуются с 15.00 от верхней стоянки ЦЛС «Дёмино» до ж/д вокзала.

Билеты на этап Кубка мира можно приобрести в кассах ДК «Авиатор», кинотеатра «Космос», ТРЦ «Эпицентр» и, конечно же, в «Дёмино»! Также открыта продажа билетов на официальном сайте ЦЛС «Дёмино»: http://demino.com.
А подписавшись на газету «Рыбинские известия» на первое полугодие 2015 года в редакции (ул. Крестовая, д. 75б), вы получаете уникальный шанс выиграть VIP-приглашение! Оно дает возможность наблюдать за гонкой с закрытой и открытой обогреваемых VIP-трибун вместе с первыми лицами области и государства. О результатах розыгрыша мы объявим в номере от 21 января 2015 года.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме