новости 22 января 2015

Дух Ирландии в Рыбинске

Знаменитые ирландские фолк-музыканты Лео и Энтони (основатели культовых «The Saw Doctors» и «The Waterboys»), исколесив Европу, Америку и Австралию, совсем скоро доберутся и до России. Причем одну из остановок музыканты сделают в Рыбинске!

anto-and-leo-Rybinsk-vkТрепещите, любители старого доброго фолка с ирландским акцентом! 28 января в Общественно-культурном центре парни, чье творчество сравнивают с музыкой Боба Дилана, Дэвида Боуи, Ванна Моррисона и U-2, представят акустические версии старых хитов, песни из сольных альбомов и, конечно, свои новые композиции.
Для Энтони это не первое путешествие в Россию – 20 лет назад, в далеком 1994-м, он прожил в Санкт-Петербурге несколько месяцев и до сих пор хранит в памяти самые теплые воспоминания о нашей стране и людях, с которыми ему довелось общаться и сотрудничать. В северной столице он даже записал альбом с участием Юрия Шевчука, Бориса Гребенщикова и «митька» Мити Шагина.
«Как-то летом «ДДТ» давали концерт на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге, и гитарист группы Вадим Курылев попросил меня исполнить песню «Дженни», которую он слышал на одном из моих сольных дисков, — вспоминает Энтони. — Для меня это был незабываемый момент: я исполнил эту песню на стадионе, полном русских слушателей, имея за своей спиной всю мощь «ДДТ». Теплота, с которой меня приняли все эти замечательные русские музыканты, была непомерной, и я был поражен тем, что, проведя всего несколько месяцев в России, я играл с русскими «Биттлз» и «Роллинг Стоунз!»
Лео же еще ни разу не был в России, но представляет ее громадные масштабы, изумительную архитектуру, суровый климат, а еще хочет попробовать борщ и водку. Кроме того, за годы встреч с русскими Лео всегда поражался их чувству юмора, поэтому музыкант уверен: даже языковой барьер не станет для слушателей препятствием, чтобы воспринимать то, что происходит на сцене. К слову, на концерте в ОКЦ будет работать переводчик, так что смысл песен, многие из которых автобиографичны, будет понятен каждому.
О том, что такое исполнение фолка в Ирландии, ходят легенды. «В пабах и барах можно заиграть музыку совершенно спонтанно, и это не вызовет недоумение у публики, наоборот, во время концерта могут присоединиться и другие музыканты. Случается, что из этого выходят целые неформальные концерты, — рассказывает Энтони. — Причем в таких ситуациях соблюдается определенный этикет, никто не пытается завладеть сценой, и все играют по очереди».
Так что и в Рыбинске мы наверняка увидим и услышим что-­то невероятное. Приключение ирландцев в России начинается!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме