новости 2 февраля 2015

Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения.

Прокуратура Некоузского района разъясняет, что с 7 февраля 2015 года вступает в действие Постановление Правительства РФ от 23 января 2015 года № 37 «Об утверждении Правил направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения».

Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Направление на медицинское освидетельствование производится должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Копия протокола вручается лицу, направляемому на медицинское освидетельствование.

Должностные лица, составляющие протокол, обязаны принять меры к установлению личности лица, направляемого на медицинское освидетельствование. При отказе от медицинского освидетельствования в протоколе делается соответствующая отметка.

В случае направления на освидетельствование несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

Процедура производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).

Установленный указанным постановлением порядок не распространяется на лиц, которые управляют транспортным средством. В отношении этой категории действует Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (в ред. от 18.11.2013) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»

 Прокуратура Некоузского района

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме