новости 13 февраля 2015

Афган сегодня и вчера глазами рыбинца

В Рыбинском музее-заповеднике работает выставка «Рыбинск. Афганистан. 25 лет спустя…». Это фоторассказ участника боевых действий, ныне полковника запаса Валерия Кузнецова о войне и мире в далекой азиатской стране, до боли близкой сотням рыбинцев, исполнявшим там интернациональный долг.

03_Валерий Кузнецов открывает фотовыставкуВалерий Юрьевич чуть дольше задержался у снимка тридцатилетней давности, где он изображен с двумя афганцами – отцом и сыном. С марта 1982 года по декабрь 1983-го молодой офицер Кузнецов был командиром 2-й автомобильной роты 221-го отдельного батальона материального обеспечения ВВС 40-й армии. За неполных два года службы в Афганистане он совершил 28 боевых рейсов, а его авторота прошла в общей сложности около полутора миллионов километров афганских дорог. И одна из них однажды привела на перевал, где состоялось его мимолетное знакомство с Саидом, которому шурави помогли починить машину.

– Саид – друг шурави, – сказал афганец на прощание. Те же слова сказал Саид Валерию при встрече тридцать два года спустя…

С 28 апреля по 5 мая 2014 года Валерий Кузнецов находился в составе российской делегации из одиннадцати человек в рамках акции, посвященной 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие включало в себя автопробег по «Маршруту Памяти», который проходил по территории различных провинций.

Восемьдесят фотографий, представленных на выставке, – это малая часть собранного материала. Но и они дают представление о сегодняшнем дне страны, которая была и остается на слуху у нас. Фотографии, где бурлит мирная жизнь, с улыбками аксакалов и счастливыми лицами мальчишек, величественными мечетями и восточным базаром соседствуют с поблекшими от времени снимками военной поры и современными фото советской техники, ныне превратившейся в молчаливые памятники той войне. Представлены совершенно уникальные фото из Панджшерского ущелья, где мирно беседуют и пожимают друг другу руки в прошлом враги. Сегодня в глазах бывших моджахедов нет ненависти к шурави, а о полученных в боях ранах они говорят чуть ли не с гордостью.

07_Саид - друг шурави Валерия Кузнецов - встреча через 32 годаОтдельная тема — снимки памятников советским воинам.

В пекле афганской войны оказались 626 рыбинцев, 23 награждены орденами, 105 – медалями. Двенадцать рыбинских парней погибли на той войне, один пропал без вести. В память о них Валерий Кузнецов установил две мемориальные доски на интернациональном кладбище в центре Кабула.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме