новости 11 марта 2015

На Рыбинск надвигается лыжная лавина

Рыбинцам, несомненно, везет. В который раз за сезон мы становимся частью спортивных событий мирового масштаба. 14 и 15 марта любители спорта и профессиональные лыжники вновь встречаются в ЦЛС «Демино», где состоится VIII Деминский лыжный марафон – единственный российский марафон, вошедший в элиту международной серии Worldloppet.  Для рыбинцев это не только прекрасная возможность увидеть звезд российского и мирового спорта, но и провести целый день на природе и зарядиться эмоциями, поболеть за спортсменов. Тем более что погода к тому располагает.

_DSC0743Настоящая лыжная лавина — на участие в Деминском марафоне заявилось 1800 человек из 52 регионов России. Среди тех, кто стартует вместе с первой «волной» именитых спортсменов, Евгений Дементьев, серебряный призер 50-километрового марафона на Олимпийских играх 2006 года, и Алексей Петухов, бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере. Кроме олимпийских чемпионов, в гонке примет участие Русская марафонская команда в следующем составе: Ольга Михайлова, Сергей Ширяев (серебряный призер Деминского марафона-2013), Владимир Нестеров (победитель марафона в 2012 году) и Михаил Мошков. Ожидается также приезд некоторых членов сборной России по лыжным гонкам, не задействованных в финальном этапе Кубка мира. А значит, накал борьбы будет сильнейший!
Всего на марафон в Демино прибывают 123 спортсмена из 25 стран мира, профессионалов и любителей. В их числе 22-кратный мастер Worldloppet из Израиля Ян Вадлеич и Наташа Леонарди-Кортези, бронзовый призер Олимпиады-2002 из Швейцарии.
— В этом году марафонская гонка обещает быть особенно интересной не только для самих спортсменов, но и для зрителей. Кроме традиционных полумарафона и марафонской гонки на 50 километров свободным стилем, впервые в истории проведения марафонов элитной серии Worldloppet состоится 50-километровый марафон со сменой лыж. Принять участие в нем смогут 200 спортсменов. Для переодевания на стадионе установят питбоксы, – рассказал директор Деминского лыжного марафона Александр Игнатьев.
Марафонская трасса будет состоять из двух петель по 25 километров на территории лыжного центра. На финише каждый участник этих гонок получит медаль и памятный подарок, который будет напоминать о Рыбинске.
В настоящее время специалисты «Демино» работают над укладкой прочной снежной подушки, чтобы лыжня сохранилась даже при мартовской оттепели. Формированием подушки занимается лучший специалист своего дела в России — директор лыжных трасс Александр Павлов.
_DSC0772В программу большого спортивного праздника мирового уровня включен полюбившийся рыбинцам бэби-марафон на один километр для самых маленьких лыжников, гонка на 5 и 10 километров для юных спортсменов. 15 марта состоится подведение итогов Кубка Деминских марафонов 2014-2015 годов, объединившего три марафона: лыжный, беговой и веломарафон.
Всего в течение двух дней в Демино ждут 3 тысячи человек — участников и зрителей со всей России, из самых дальних уголков мира. Нам, рыбинцам, не побывать в эти дни в Демино просто невозможно. Как всегда, при проведении таких масштабных соревнований гости смогут не только поболеть за спортсменов, но и принять участие в культурно-массовых программах. По словам Раисы Смирновой, заместителя начальника управления культуры, в этот раз праздник для зрителей организует ДК «Слип», в котором занимается много замечательных фольклорных и эстрадных коллективов.
Поэтому даже если вы сами не встанете на лыжи, то обязательно почувствуете сопричастность великим победам и масштабным событиям, радость и азарт жаркой гонки. Мы присоединяемся к приглашению, которое наши чемпионы Евгений Дементьев и Алексей Петухов разместили в интернете:
— Друзья, приезжайте на Деминский лыжный марафон, вас там очень любят и ждут!

Вниманию жителей Рыбинска!

В целях безопасности во время проведения Деминского лыжного марафона 14-15 марта запрещается выезжать на снегоходах на лыжные трассы и на территорию Центра лыжного спорта. Будьте ответственны, садясь за руль!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме