новости 26 марта 2015

Масштабная операция: работы продолжаются

В понедельник, 17 марта, примерно в пять часов вечера на проспекте Ленина произошло разрушение трубы канализационного железобетонного коллектора. Труба диаметром 800 миллиметров, проложенная на пятиметровой глубине, обрушилась. В образовавшийся провал обвалился мощный слой грунта и асфальтовое покрытие. Ширина провала составила 5 м. Авария серьезнейшая, на устранение ее последствий требуется время, всю неделю на участке близ КБ моторостроительного завода шли работы.

IMG_4017Коммунальным службам удалось остановить обрушение грунта на месте провала. Образовавшийся котлован огородили, схемы движения частного транспорта и троллейбусов по проспекту Ленина были изменены. Троллейбусы №1 и № 6 в сторону Веретья следуют по обычному маршруту, а в обратную сторону – по Скомороховой горе.

В администрации Рыбинска состоялось совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством и.о. главы Рыбинска Леонида Можейко. Создан штаб по ликвидации аварии, в который вошли руководители всех ответственных городских служб. Специалисты МУП «Водоканал» разработали план производственных работ для устранения последствий аварии.

Длина обрушившейся трубы достигала 12 м, но было принято решение заменить участок коллектора от одного канализационного колодца до другого, длина которого составляла 65 м. Необходимых материалов не обнаружилось ни на одном из складов Рыбинска, поэтому новую трубу пришлось заказывать и привозить из Москвы. По этой причине и произошла задержка работ.

20 марта трубу доставили в Рыбинск, и работы по замене поврежденного участка коллектора начались. На месте аварии работало девять единиц специализированной техники. Процесс не останавливали и в выходные дни, к понедельнику 65­метровая труба между двумя колодцами была установлена. В тот же день в месте, где соединяются старый и новый коллекторы, рабочие смонтировали и залили бетоном новую приемную камеру. Через пару дней, когда бетон встанет, нужно перебрать старый колодец (установить новые кольца на камере) и смонтировать еще один, дополнительный, колодец.

По словам Владимира Родионова, исполнительного директора МУП «Водоканал», одновременно с работами на коллекторе специалисты ОАО «РУМСР» приступили к восстановлению «подушки» под асфальтовое покрытие. Для этого они укладывают по несколько слоев песка, щебня и металлической сетки, чередуя их между собой. После этого останется положить новый асфальт.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме