Темы 26 марта 2015

Рыбинск принимает чемпионат России по шорт-треку

Участвуют 120 шорт-трекистов, в том числе, олимпийские чемпионы 2014 года

Шорт-трек — зрелищный спорт, на льду кипят страсти. Напряженно следят зрители за своими фаворитами — до последнего не знаешь, кто же вырвется вперед. На радость всем поклонникам гонок на льду 27-29 марта в ДС «Полёт» состоится чемпионат России по шорт-треку.

— Это заключительные в сезоне соревнования для взрослых спортсменов, по итогам которых будет комплектоваться сборная России на следующий сезон и команда на Олимпийские игры в 2018 году, — рассказал старший тренер Ярославской области по шорт-треку Сергей Шлемин. – Это зачетные соревнования для территорий, от которых выступают спортсмены. И здесь должна развернуться интересная конкурентная борьба.

По его словам, готовность обновленного «Полёта» к тому, чтобы принять чемпионат России, стопроцентная: и качество льда, и инфраструктура Дворца спорта позволяют это сделать. К тому же рыбинская школа шорт-трека пользуется уважением в стране.

— За тридцать лет мы воспитали звезд высшего мирового класса. Это Дмитрий Доколин, Ольга Белякова, Артем Козлов, — перечисляет Сергей Шлемин.

 

27 — 29 марта на рыбинский лед выйдут сильнейшие спортсмены России. Организаторы планируют, что в стартах примут участие порядка 120 шорт-трекистов, среди которых олимпийские чемпионы 2014 года в эстафете Владимир Григорьев (выступает за Москву) и Руслан Захаров (выступает за Мордовию).

На старт также выйдут чемпионки Европы в эстафете Евгения Захарова, Эмина Малагич, Екатерина Стрелкова и Екатерина Константинова. Под вопросом остается участие олимпийца Виктора Ана.

Организаторы приготовили любителям шорт-трека сюрприз – в забегах будет участвовать рыбинка Ольга Белякова. И это при том что участница сочинской Олимпиады всего месяц назад стала мамой. Для нее эти соревнования будут вроде тренировки, чтобы к следующему сезону привести себя в форму.

– Для Рыбинска большая честь принимать чемпионат России. Считаю, его проведение очень важно для города, ведь соревнования такого масштаба – это движение вперед, вложение в материальную базу. Дети увидят звезд, вдохновятся их победами, — отмечает старший тренер и приглашает болельщиков поддержать спортсменов:

– Мы решили сделать соревнования бесплатными, доступными для всех желающих. Надеемся, что рыбинцы своими голосами, энергией поддержат земляков, а их будет аж 11 человек. Предварительные старты начинаются в 10 утра, а самые зрелищные финальные забеги будут проводиться с 12.30 до 15.30.

В рамках соревнований пройдут индивидуальные забеги и эстафетные гонки. 27 марта: дистанция 1500 м, эстафеты по 3000 м и 5000 м – предварительные забеги; 28 марта: дистанция 500 м, эстафеты по 3000 м и 5000 м – финальные забеги; 29 марта – дистанция 1000 м.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме