новости 26 марта 2015

Краденое солнце и небеса в огне

21Главным ньюсмейкером на прошлой неделе выступила матушка Природа. 18 марта в Рыбинск с гастролями пожаловало неземной красоты северное сияние, а 20-го нам посчастливилось наблюдать другое редкое явление — солнечное затмение. Оба события попали в объективы рыбинских фотографов.

.....2013-3.p65«Как же вам повезло!» — писали под фотографиями с северным сиянием интернет-пользователи из других регионов. Да, это было потрясающе! Яркие всполохи во все небо, зеленые, фиолетовые, динамически мерцающие – для Центральной России это явление, мягко говоря, нехарактерное. Ученые объясняют: небесное свечение связано с магнитной бурей, когда верхние слои атмосферы взаимодействуют с заряженными частицами солнечного ветра. Во вторник где-то с восьми вечера планету настигла настолько мощная вспышка на Солнце, что захватывающую картину могли наблюдать и мы, жители более южных широт.

.....2013-3.p65Постепенно всполохи становились все бледнее и бледнее. Но через несколько часов природа решила повторить красочное шоу на бис.

— Увидел новость об этом часа в 2 ночи, когда уже спать ложился, переборов лень, оделся, взял штатив, камеру и пошел снимать. Такое явление у нас бывает нечасто! — говорит фотограф Юрий Шаров. Он снимал полярное сияние на водохранилище, где зеркало льда удвоило эффект:

— Снял бы и с других точек, но ночную тишину нарушал мощный хруст льда, не решился идти по нему.

.....2013-3.p65А уже в пятницу мы охотились за краденым солнцем. После полудня на улицу высыпали люди — кто в сварочной маске, кто с пленкой из дискеты, кто с зеркалом. Луна закрыла диск Солнца, когда планеты пересеклись на небесном экваторе в созвездии Рыб. И светило предстало в виде рогатого месяца. Запечатлеть редкое явление удалось Николаю Козерину.

— Снимал затмение с использованием очень мощного нейтрального фильтра, который в тысячу раз снижает световой поток, — рассказал он. — Такое нельзя было пропустить!

И мы с ним абсолютно согласны......2013-3.p65

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме