новости 16 апреля 2015

Определена дата высадки деревьев на бульваре Победы

Она назначена на 2 мая. На прошлой неделе состоялось рабочее совещание, на котором общественники совместно с представителями администрации и промышленных предприятий уточнили план работ и назначили ответственных за каждый пункт.

Инициативу общественных организаций «ЭкоГород» и «Бессмертный полк» поддержали Общественная палата и администрация Рыбинска. Позже к ней присоединились  коллективы ОАО «КБ «Луч», ОАО НПЗ «Старт», ОАО «РЗП», других предприятий и организаций микрорайона. 10 апреля их представители встретились, чтобы оценить свои силы и возможности, уточнить объемы работ, назначить ответственных за проведение акции, уборку территории и последующий уход за зелеными насаждениями.
Как пояснила Елена Кленичева, руководитель движения «ЭкоГород», в этом году планируется привести в порядок не весь бульвар, а только часть его – до въезда на территорию КБ «Луч». В перспективе магистраль расширят и устроят дополнительные парковочные места. Там, где территорию планируют заасфальтировать, деревья сажать не будут. Поэтому в этом году предстоит посадить ограниченное число – порядка 90 деревьев.
К настоящему времени активисты провели субботник, выпилили большие деревья и часть кустарников. В ближайшее время они продолжат выкорчевывать пни и примут участие в ликвидации свалки на Катерской улице. Согласно проекту по центру аллеи будет проложена пешеходная дорожка шириной 6 м, а по ее обочинам посадят деревья. В этом году дорожку удастся лишь засыпать щебнем.
Большую часть работ по благоустройству территории планируется выполнить до дня посадки деревьев. В субботниках примут участие активисты и работники местных предприятий и организаций. Трактор со специальной насадкой для срезания верхнего слоя и выравнивания грунта предоставит КБ «Луч». МБУ «Жилкомцентр» в этом году выполнит ямочный ремонт проездов по обеим сторонам аллеи.
Поскольку число деревьев, запланированных к посадке в этом году, ограничено, желающим принять участие в акции нужно заранее подать заявку в оргкомитет, позвонив по тел. 8-920-126-58-92 или 8-910-977-64-64. Организаторы акции предупредили: рядом с саженцами они должны установить таблички с именами солдат Победы и впоследствии ухаживать за деревцами.
Во время обсуждения планов по благоустройству территории общественники выявили большую проблему: центральную дорожку и клумбу необходимо оградить бетонными бордюрами, а взять их негде. Активисты надеются, что предприятия города откликнутся на их просьбу и предоставят бордюры на безвозмездной основе.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме