новости 23 июня 2015

Замена паспорта гражданина Российской Федерации

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Замена паспортов производится территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Заменить паспорт нужно, если граждане достигли 20-летнего или 45-летнего возраста; изменили фамилию, имя, отчество, сведения о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменили пол; существенно изменили свою внешность; обнаружили, что в паспорте есть неточные или ошибочные записи либо в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для замены паспорта требуются следующие документы: заявление (образец размещен на сайте ФМС России); паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм; документы, которые подтверждают основания для замены паспорта (например, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении). Кроме того, необходимо будет уплатить госпошлину в размере 300 рублей.

Документы и квитанция об уплате госпошлины представляются в территориальный орган ФМС в течение 30 дней после возникновения основания для замены паспорта. Также документы для замены паспорта можно подать в МФЦ либо в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Выдача или замена паспорта осуществляется в 10-дневный срок по месту жительства, а в случае подачи документов не по месту жительства, а также в связи с его утратой (хищением) – в течение 2 месяцев со дня принятия документов. Новый паспорт нужно получать лично.

До оформления нового паспорта может быть выдано временное удостоверение личности, для оформления которого дополнительно потребуется 1 фотография размером 35 x 45 мм.

Следует отметить, что за нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрена административное наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Размер штрафа составляет от 2000 до 3000 руб.

 Материал предоставлен рыбинской городской прокуратурой

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме