новости 2 июля 2015

29 августа – День города Рыбинска

День города Рыбинска в этом году состоится 29 августа, в субботу.

Одним из основных событий праздника станет полумарафон «Великий хлебный путь», который пройдет в рамках регионального проекта «Бегом по «Золотому кольцу». Планируется, что в нем примут участие не менее 1,5 тысячи рыбинцев. На старт приглашаются все, кого интересует спорт, кто предпочитает вести здоровый образ жизни или собирается в ближайшем будущем уделить больше внимания своей физической подготовке.

Участники забегов на 3, 8 и 21,5 км стартуют от Дворца спорта «Полет» по Волжской набережной мимо Лоцманской биржи (первого здания Хлебной биржи в Рыбинске), историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (нового здания Хлебной биржи) до Соборной площади, далее — по Крестовой улице к «Полету». Время проведения полумарафона – с 9 до 15 часов. На протяжении всей дистанции будут работать семь концертных и игровых площадок: у Дворца спорта «Полет», в Волжском парке, на берегу реки Волги, на Аллее Славы, Красной площади, у памятника Льву Ошанину, на площади Дерунова.

«День города-2015 должен стать ярким, динамичным событием, — считает начальник управления культуры Марина Воронина. — Рыбинцы могут провести его активно, в движении. 1,5 тысячи горожан примут участие в спортивном мероприятии. Всех остальных приглашаем поддержать их на трассе, поучаствовать в конкурсах, мастер-классах, экскурсиях, ярмарке».

На Красной площади пройдет интерактивная программа «Рыбинск на рубеже XIX-XXвеков», в которую включена пешеходная экскурсия «Здесь пролегал Великий хлебный путь». В Волжском парке все спортивные школы города организуют мастер-классы по различным видам спорта, на акватории Волги состоится водный праздник. Торжественное мероприятие, посвященное Дню города, и чествование заслуженных рыбинцев запланировано на площади Дерунова.

«Буду считать проведение Дня города успешным, если он соберет 15-20 тысяч горожан. При этом хочется, чтобы как можно больше жителей Рыбинска стали активными участниками мероприятий, в том числе полумарафона. Мы любим свой город, и нам нравится всем вместе отмечать его день рождения», — отметил и.о. главы города Рыбинска Леонид Можейко на совещании, посвященном подготовке праздника.

В этом году на подготовку и проведение праздничных мероприятий будет потрачено минимальное количество бюджетных средств. Например, не предполагается приглашение иногородних артистов – вечерняя концертная программа готовится силами лучших рыбинских коллективов. Они, по мнению организаторов, нравятся жителям не меньше приглашенных звезд. Подробная, уточненная, программа Дня города, а также условия регистрации участников полумарафона будут опубликованы до 1 июля.

В июле-августе у рыбинцев есть возможность высказать свои пожелания по проведению праздника. Мнения, предложения принимаются на городском сайте «Черемуха» (cheremuha.com/obshchestvo/6164-chitateli-cheryomuhi-smogut-povliyat- na-stsenariy-dnya-goroda.html). Отклики, полезные советы горожан будут учтены организаторами Дня города, а интересные предложения реализованы совместными усилиями.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме