новости 9 июля 2015

Шедевры Гюстава Доре в Рыбинске

Искусство всегда привлекало своей красотой и эмоциональностью. Оно интригует, не отпускает от себя. И чтобы приобщиться к мировым шедеврам, не обязательно уезжать далеко от дома. С 22 июля Рыбинский музей-­заповедник представит нам иллюстрации знаменитого французского художника Гюстава Доре.

gdore2Более 120 работ выдающегося французского графика 19 века Гюстава Доре – масштабный выставочный проект, впервые представляемый в России, будет размещен в залах рыбинского музея. Такой подарок ценителям прекрасного музей преподносит совместно с московской компанией «Артгит».

Гюстав Доре – фигура в искусстве знаковая. Он создал новый стиль в книжной графике, обладая поразительным воображением. До него никому не удавалось придать гравюре столь трогательную степень живописности. Еще одна черта его творчества – тонкий психологизм и внимательное обращение к первоисточнику. Художник стремится будто бы дословно раскрыть для зрителя все грани чувств, переживаний, сомнений, эмоций и страстей персонажей. Мир иллюстраций Доре завораживает: поэтичность одних его гравюр, юмор других и мрачное великолепие третьих открывают нам гений художника с разных сторон.

«Гений, парадоксов друг»: непревзойденный мастер книжной графики, к которому издатели выстраивались в очереди за право первыми заполучить иллюстрации, был самоучкой. Доре так и не получил художественного образования. Однако трудолюбия ему было не занимать. Художник работал много и с большой страстью. Впечатляющее количество работ, огромный охват литературных произведений, которые он проиллюстрировал, позволяют сделать такие выводы. Для нас он интересен также тем, что является автором около 500 гравюр к циклу «История России», которые созданы по летописям Нестора, историческим трудам Карамзина.

На выставке в Рыбинске будут представлены иллюстрации к таким произведениям, как «Волшебные сказки» Перро, «Атала» Шатобриана, «Божественная комедия» Данте, «Потерянный рай» Мильтона, «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса, «Приключения барона Мюнхгаузена» Распе, а также иллюстрации к Библии, выполненные в технике литографии в конце 19 века.

То, что шедевры книжной графики великого мастера будут представлены в Рыбинске, — грандиозное событие в культурной жизни города. Музей и раньше представлял нашему вниманию мировые шедевры живописи. Ранее рыбинцы могли познакомиться с оригиналами работ Пабло Пикассо и Сальвадора Дали. Новая выставка будет интересна любой аудитории: ее можно посмотреть всей семьей, живые и детальные иллюстрации к сказкам будут интересны детям, а работы по мотивам произведений классической литературы — школьникам.

Алина Фомичева

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме