новости 30 июля 2015

Подготовительные работы в школах должны завершиться к 15 августа

24 июля в ходе рабочей поездки в город Рыбинск, Рыбинский и Пошехонский районы губернатор Ярославской области Сергей Ястребов оценил социально-экономическое развитие этих территорий. В нашем городе он побывал в школе № 32 и проинспектировал ход работ по подготовке к новому учебному году.

DSC_0495По числу учащихся тридцать вторая школа занимает первое место в Рыбинске. В прошлом году там занимались 1170 детей. К сентябрю уже сформировано пять первых классов. Напомним, в процессе реструктуризации системы образования в одну образовательную организацию были объединены две СОШ — № 32 и 19.

— В первом здании подготовительные работы планируется закончить к 15 августа, — рассказала директор школы Нина Решетникова. – Выполненный объем ремонта составляет 90%. Остались небольшие покрасочные работы. В 2013 году на капитальный ремонт этого здания уже было потрачено более 23 млн. рублей (тогда были заменены стеклопакеты, электрика, утеплены стены). В нынешнем году обошлись «косметикой» на сумму 323 тысячи рублей. В школе были заново покрашены все помещения, частично заменены светильники, произведен капитальный ремонт пола в одной из рекреаций, отремонтирован медицинский кабинет, выполнены рекомендации госпожнадзора.

Сергей Ястребов осмотрел первый корпус школы № 32 и стадион.

— Основной вопрос, волнующий меня перед учебным годом, — пригодность школьных спортивных площадок. Эта территория должна работать не только для школьников, но и для всех жителей микрорайона, стать своего рода центром притяжения. Площадки должны эксплуатироваться весь световой период — и в две, и в три смены. Тогда учащиеся и горожане смогут спокойно заниматься здесь спортом. Мы будем финансировать развитие подобных спортивных площадок, находящихся на школьной территории, — заявил глава региона.

Отдельной темой для разговора с губернатором стала непростая ситуация, сложившаяся со вторым зданием 32-й школы на улице Моховой. 18 февраля там обрушился потолок, и все ученики перешли на посменное обучение в корпус на ул. Куйбышева.

— Эту проблему нужно обязательно решить. Город должен подготовить документацию, показать свое участие, а мы поможем, — пообещал Сергей Ястребов.

– Мы ожидаем субсидию на ремонтные работы от департамента образования Ярославской области, — прокомментировала ситуацию Наталья Шульдина, заместитель главы администрации г. Рыбинска по социальным вопросам. — Уже проведена экспертиза и подготовлена проектно-сметная документация на 21 миллион рублей. Определена доля софинансирования из местного бюджета. Комиссия по распределению субсидий состоится на следующей неделе. Готовность всех городских школ к новому учебному году в настоящий момент составляет от 70 до 90%. Приемку учебные заведения будут проходить с 4 по 14 августа. Из городского бюджета на подготовку школ к учебному году выделено 13 миллионов рублей, из них 8 – на опрессовку системы теплоснабжения.

Глава региона оценил социально-экономическое развитие районов, проинспектировал работы по благоустройству дворов и содержанию муниципальных дорог. Так, в деревне Дюдьково и поселке Октябрьский Рыбинского района Сергей Ястребов осмотрел внутридворовые проезды и детские площадки. Глава региона потребовал от муниципальных властей прикладывать больше усилий и создавать комфортные условия жизни для местного населения.

Юлия Галанцева

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме