новости 3 сентября 2015

Быстрее, культурнее, образованнее

В современном мире школа – это не просто учебное заведение с чередой уроков разной тематики, сейчас образовательный процесс   нельзя представить без активного сотрудничества со  спортивными и культурными учреждениями. 27 августа прошел очередной августовский педсовет, который завершился танцевальным флешмобом.

DSC_0853Рыбинские педагоги как никто знают, насколько талантливы дети в самых разных сферах. Наши ребята не только регулярно побеждают в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах. Есть выдающиеся успехи в спорте, а также творческие достижения.
Именно поэтому традиционный августовский педсовет впервые прошел в расширенном формате, с привлечением представителей учреждений дополнительного образования,  спорта и культуры. С новым учебным  годом собравшихся поздравили заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Шульдина, депутаты Ярославской областной Думы Лариса Ушакова и Евгений Ершов.
«Воспитание в муниципальной системе образования творческой личности, готовой к труду и защите Отечества: опыт прошлого, взгляд в будущее» — несмотря на столь обширную и серьезную тему,  официальное мероприятие превратилось в настоящий праздник. Педагоги не только по традиции обсудили актуальные вопросы, но и поздравили своих коллег, награжденных грамотами и дипломами, и даже приняли участие в танцевальном флешмобе.
В ходе работы педсовета большое внимание было уделено итогам межведомственной работы, сотрудничеству учреждений образования, культуры и спорта. Такое взаимодействие необходимо для воспитания здоровых и благополучных детей, отметила директор департамента образования Римма Брядовая, подчеркнув, что в последние годы все большее значение приобретают спортивные мероприятия, связанные с комплексом ГТО. Примечательно, что сейчас трое рыбинских школьников – Полина Шамова, Анастасия Волкова и Никита Суховерхов – отстаивают честь города и Ярославской области на первом Всероссийском фестивале ГТО в Белгороде. Приятная новость пришла во время работы педсовета – ярославская команда сумела завоевать четвертое место в силовой гимнастике, оставив позади конкурентов из семидесяти регионов.
С января в процесс сдачи ГТО были вовлечены порядка четырехсот педагогов, не удержались и некоторые родители. Планомерная работа позволила в текущем году перейти к освоению всероссийского комплекса ГТО.
Физическое и интеллектуальное развитие очень часто друг друга дополняют.
2014 – 2015 год стал для рыбинской системы образования довольно результативным. Среди выпускников школ – обладатели 100-балльных результатов по ЕГЭ, стипендиаты премии губернатора, главы Рыбинска, победители предметных олимпиад, 60 из них были отмечены медалью «За особые успехи в учении». Примечательно, что многие выпускники реализуют себя в спорте, занимаются творчеством. В целом же в городских учреждениях дополнительного образования занимаются 9454 школьника, причем наиболее востребованы объединения художественного творчества, туристско-краеведческие, биологические направления.
В рамках работы педсовета прошел ряд образовательных форумов, в которых впервые приняли участие не только педагоги, но и родители школьников. Вместе они обсудили дальнейшие  перспективы внедрения комплекса ГТО,  одобрили инновационные практики спортивно-массовой работы в муниципальной системе образования. В частности, речь идет о таких спортивных фестивалях, как «Будь примером», «Команда будущих чемпионов», «Декада ГТО».
В разговоре о формировании гражданской позиции и здорового образа жизни школьников участники отметили очевидный факт: нередко современные школьники многое знают, но знания эти абстрактны, и теория оторвана от практики. Выход – необходимо больше вовлекать их в конкретные дела, социально значимую деятельность, а показывать пример зачастую должны именно взрослые: социальные партнеры образовательных учреждений, общественность, семьи.
Все сложные моменты – это задел работы на перспективу, и не исключено, что решение будет найдено совместными усилиями уже в новом учебном году.
Самое яркое новшество нынешнего педсовета – танцевальный флешмоб, который собрал на площади имени Дерунова две с половиной сотни педагогов образовательных, спортивных, культурных организаций.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме