новости 19 ноября 2015

Давайте потанцуем!

Красота, грация, легкость движений и отточенная техника – все это отличительные особенности спортсменов, посвятивших себя прекрасному увлечению – танцу.

Кубок главы Рыбинска по спортивно-бальным танцам собрал 400 участников из нескольких областей страны, к нам приехали даже танцоры из далекого Архангельска.

Для зрителей состязания стали красочным шоу, где классический вальс сменяло элегантное  танго, захватывало дух от четкости линий пасодобля и зажигательного ча-ча-ча.

Шаг за шагом

Это был настоящий танцевальный марафон. Красивый и сложный. С утра и до вечера на паркете сменяли друг друга спортсмены разных возрастов. Каждой паре участников предстояло исполнить несколько танцев.

Строгое жюри оценивало четкость линий и шагов. Со стороны казалось, что участники, даже некоторые совсем юные пары, парят над паркетом. Но эта кажущаяся легкость и техничность – результат многих лет тренировок, оттачивания танцевальных шагов, вязь и последовательность которых порой сродни решению сложных математических задач.

Многие зрители сразу выбрали себе фаворитов и, не скупясь на эмоции, поддерживали их. Конечно, в первую очередь сердце замирало, когда выступали наши участники, к примеру спортсмены из рыбинского клуба «ОНиОНА».

DSC_6235

Такая поддержка сыграла свою положительную роль – в разных возрастных группах рыбинцы показывали отличные результаты. Так, запомнилась зрителям пара под номером 173 – Глеб Володин и Анна Овчарова. В своей группе «Взрослые + молодежь» (класс D) по итогам турнира они заняли первое место  в стандарте (танцах европейской программы) и в латине. Примечательно, что ребята встали в пару всего четыре месяца назад, и Кубок Главы – лишь третий по счету их совместный серьезный конкурс.

Анна недавно переехала в Рыбинск из Украины. У себя на родине она занималась танцами на протяжении восьми лет.

«Приехала сюда, начала танцевать и буквально через неделю мне нашли партнера», — рассказывает девушка. Глеб признался, взаимопонимание на паркете молодые люди нашли не сразу – бывало и ссорились,  но желание добиться результата вынудило искать компромисс. Для них эта победа – еще один шаг к заветной цели. «Мечта — танцевать, быть первой, лучшей», — Анна настроена на мировое чемпионство.

«А я просто хочу научиться хорошо танцевать для себя. Сегодня нам было нелегко. Пары, с которыми мы соревновались, на других конкурсах нас обходили, и результат, который мы достигли сейчас, говорит лишь об одном – чтобы побеждать, необходимо постоянно тренироваться», — говорит танцор.

Сергей и Екатерина Терехины приехали к нам из Вологды. Эта пара привлекла внимание зрителей подчеркнуто строгими элегантными костюмами и особой чуть уловимой аурой, чувствовавшейся в их танцах. Как оказалось, неспроста, ведь они не просто партнеры, а супружеская пара.

Сергею в свое время заниматься танцами предложил друг. Это увлечение стало для него не просто отдушиной. Партнершу и свою вторую половинку по жизни он нашел именно на паркете. «Вот до чего дотанцевался», — шутит он.

Екатерина всегда хотела попробовать себя в  спортивно-бальных танцах, но серьезно заняться ими смогла только после окончания института. По сути, оба партнера начинали с нуля уже во взрослом возрасте, но это им не помешало конкурировать с профессионалами.

«Самое главное – получить удовольствие от того, что делаешь на паркете, иначе танец превратится просто в набор физических упражнений. Хочется заразить зрителей эмоциями, и, надеюсь, нам это удалось. Отдельно хотелось бы выразить благодарность оргкомитету  за грамотный подход к организации турнира – для тех, кто приехал издалека, как мы, это очень важно», — поделилась участница турнира.

DSC_6339

Танцевальные перспективы

Танцевальные турниры такого уровня, как Кубок Главы Рыбинска, наглядно демонстрируют, насколько велик интерес в нашей стране к такому необычному сплаву творчества и физической силы, как спортивно-бальные танцы. А ведь еще двадцать с небольшим лет назад мы во многом проигрывали конкурентам из Европы и Америки.

В то время как танцевальная культура у нас только зарождалась, они следовали своим традициям. Об этом не понаслышке знает старший тренер танцевально-спортивного клуба «Он-и-Она», член жюри Евгений Бритов. За пятнадцатилетнюю историю существования клуба его участники не раз становились победителями и призерами самых различных танцевальных конкурсов.

На данный момент здесь воспитали спортсмена, обладающего наивысшим классом А по латине — Егор Качковский вместе с партнершей Анастасией Гавриловой также праздновали в этот день двойную победу.

«Танцы — это вид спорта, который  дисциплинирует, воспитывает хороший вкус. Девочки умеют правильно подобрать прическу, макияж, для них становится нормой всегда выглядеть аккуратно и красиво. Мальчики становятся более сильными физически и в то же время учатся галантности. И те, и другие более коммуникабельны, имеют возможность расширять свой кругозор. Этот спорт учит никогда не опускать руки – за неудачами всегда последует успех, если есть стремление и упорство», — отметил Евгений Николаевич.

Примечательно, что на современном этапе мир спортивно-бальных  танцев значительно расширил горизонты. К примеру, в рамках соревнований появились категории «соло» для девушек. Традиционно танцы привлекают в первую очередь представительниц прекрасного пола, но даже в том случае, если им не находится партнера, это вовсе не повод отказываться от своей мечты.

Даже взрослые люди, которые не являются спортсменами, с удовольствием приходят и учатся танцевать.

Такая традиция характерна для многих стран Европы, Латинской Америки. В последние годы это направление активно развивается и у нас.

«Взрослые быстрее обучаются. В отличие от детей они занимаются этим  осознанно и понимают, что им необходимо делать, для того чтобы постоянно совершенствоваться», — отметил Евгений Бритов.

Что же, только и остается предложить всем: от детей до взрослых – давайте потанцуем!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме